Мы — робот

Блогер Виктор Малишевский применил три закона робототехники Айзимова — обязательных правил поведения для роботов — к белорусской реальности. «Работают», — констатирует автор. И перечисляет: вот вам законы роботолиберализации, роботоппозиции и белорусско-российских робототношений.

Три закона роботехники в научной фантастике — обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод» (1942), говорится в Википедии.

Законы гласят:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Блогер Малишевский применил законы робототехники Айзимова к белорусской реальности.

Роботолиберализация

* Чиновник не может нанести вред государству либерализацией или своим бездействием допустить, чтобы либерализацией государству был нанесен вред.

* Чиновник должен повиноваться всем приказам о либерализации, которые отдает глава государства, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.

* Чиновник должен заботиться о своей доле и себе в либерализации в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму закону.

Ротобооппозиция

* Оппозиция не может причинить вред власти или своим бездействием на выборах допустить, чтобы власти был причинен вред.

* Оппозиция должна повиноваться правилам игры, которые сформулированы властью, кроме случаев с либерализацией, когда это противоречит Первому закону.

* Оппозиция должна позаботиться о себе при диктатуре ли, при либерализации ли, в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму закону.

Сложнее всего законы робототехники действуют в отношениях с нашей Россией, ахули – геополитика!

* Минск не может причинить вред экономическим интересам Путина или своим бездействием в программе Восточное партнерство допустить, чтобы Медведеву был причинен геополитический вред.

* Минск должен повиноваться договоренностям с Медведевым, кроме тех случаев, когда эти договора противоречат распоряжениям Путина.

* Минск должен заботиться о своей собственной независимости в той мере, в которой это не противоречит взглядам Медведева на Путина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)