«Мы работаем как СМЕРШ». Глава КГБ объяснил причины усиленных проверок белорусов на границе

Председатель КГБ Иван Тертель рассказал, почему на границах Беларуси резко усилился контроль за въезжающими в страну.

Ранее стало известно об усиленных проверках на границе Беларуси с Польшей и Литвой. Силовики не только проверяют мессенджеры и соцсети на телефонах, но и интересуются участием в мероприятиях белоруской диаспоры. Кроме того, у некоторых граждан выборочно просят предъявлять виды на жительство в других странах – хотя для въезда в Беларусь этого не требуется.

1 июня после встречи Александра Лукашенко с руководителями спецслужб стран СНГ глава КГБ Беларуси рассказал о причинах усиления контроля.

– (Эта мера) направлена на своевременное выявление и локализацию деятельности лиц, вынашивающих террористические, экстремистские устремления по отношению к Беларуси, – сказал Иван Тертель (цитируется по БЕЛТА).

Иван Тертель

По его словам, КГБ получает информацию о наличии «реальных планов среди лиц из боевых групп, сформированных на территории Украины, Польши, Литвы, Чехии, некоторых других стран, о совершении терактов в Беларуси».

– Вот этот барьер (усиленный контроль на границе – С.) – это только одна из составляющих, которая позволяет нам осуществлять определенную фильтрацию этого контингента и не допускать на нашу территорию, – заявил Тертель.

Он также добавил:

– Мы действуем решительно. КГБ Беларуси работает как СМЕРШ – мы колебаться не будем, настроены решительно, нас ничто не остановит. Но мы призываем всех, и в том числе наших оппонентов, которые за рубежом, – надо одуматься, решать проблемы мирным путем, приходить к консенсусу по различным аспектам.

Напомним, что «СМЕРШ» – сокращение от «Смерть шпионам!». Это названием использовалось рядом контрразведывательных организаций СССР во время Второй мировой войны.

Тертель также поделился с госСМИ «инсайдом»: якобы КГБ полусил информацию из Западной Европы об очередных финансовых запросах «беглых».

– Они запросили на ближайшее время $230-250 млн на свою подрывную деятельность в отношении Беларуси, – заявил глава КГБ.

Вероятно, так Тертель творчески переработал ранее опубликованную в сети информацию, согласно которой у Еврокомиссии на обозначенную сумму запрашивают средства на поддержку ряда структур белорусского гражданского общества – на три года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(30)