В мире
Макс Парадизо, Русская служба ВВС

«Мы предпочитаем называть себя «львами»

Вот уже много поколений мафия является неотъемлемой частью сицилийской жизни. И все это время полиция делает все возможное для того чтобы поймать и арестовать ее лидеров. Это работа элитного подразделения Catturandi, что означает «ловцы».

Полиция демонстрирует фотографию арестованного главаря мафии Доменико Раккулья, который скрывался 15 лет

Увидеть этих ловцов можно лишь в тот момент, когда они арестовывают очередного мафиози. При этом они не зря называются людьми "без имени и без лица": во время своих операций они носят маски, чтобы их было невозможно узнать.

- Мы предпочитаем называть себя "львами", потому что мы больше всего на них похожи: мы свободные, неприрученные и готовы атаковать в любой момент в этих джунглях, - говорит сотрудник Catturandi, известный лишь как ИМД.

Таких ловцов мафиози меньше 20 человек, и по вполне понятным причинам они предпочитают не привлекать к себе внимания.

- В прошлом нам приходили угрозы от преступников – например, нам домой присылали отрезанные козлиные головы. Это было не слишком приятно, - говорит он.

В 90-е году ему также присылали фотографии номера его автомобиля, перечеркнутого красным крестом. Из-за подобных угроз некоторые из его коллег ушли из подразделения, но сам ИМД остался, и говорит, что со временем опасность того, что его убьют уменьшилась.

Он говорит, что его коллеги (да и он сам) нередко чувствуют определенную эмоциональную близость с преступниками за которыми они следят. В некоторых случаях слежка и прослушивание разговоров подозреваемых длятся десятилетиями.

- Такое чувство, что ты живешь с этими людьми. Ты слышишь, как они делают детей, их семейные разговоры, видишь как растут их дети, и в конце концов их чувства, их эмоции становятся твоими, - объясняет ИМД.

Среди прочих, они прослушивали разговоры в доме одного доктора в Палермо, который сейчас отбывает срок в тюрьме.

- Он был очень образованным человеком. Мы все неплохо изучили итальянскую литературу, слушая его. Мы даже записывали его слова, а потом покупали книги, о которых он говорил во время бесконечных лекций своим детям. Было такое ощущение, что мы слушаем программу по радио, и мы были потрясены его манерами, тем, как он думал, его интересными мыслями. Было очень трудно поверить, что он одновременно – мафиозо.

ИМД говорит, что особенно трудно бывает после ареста подозреваемых:

- Ты их больше не видишь – и психологически это очень сложно. Они были частью твоей ежедневной жизни, и их тебе начинает не хватать.

Джованни Бруска был арестован в 1996 году...

...а Бернардо Провенцано - в 2006

За свои 20 лет работы в полиции ИМД принимал участие в арестах около 300 мафиози, в том числе и Джованни Бруска, который похитил и пытал 11-летнего сына другого мафиозо, который его предал. Бруска затем убил мальчика и растворил его тело в кислоте, чтобы родственники не смогли его похоронить.

В момент ареста, говорит ИМД, в голове крутится много мыслей: "Хочется задать этим людям много вопросов. Почему ты убивал? Почему ты сделал это с другим человеком?"

Но времени на разговоры практически нет, и ответов на свои вопросы ИМД так и не получает.

- Когда мы взяли Бруску по кличке Свинья, он стал плакать как маленький ребенок. А вот Провенцано – босс всех боссов – был спокоен и молчал, и лишь прошептал мне: "Ты не понимаешь, что ты делаешь". Но мы их взяли, а это главное.

Бруска сыграл главную роль в одном из преступлений, которое настолько возмутило ИМД, что он принял решение стать полицейским. 23 мая 1992 года мафия заложила полтонны взрывчатки под дорогой, ведущей в аэропорт Палермо, и взорвала Джованни Фальконе - главного судью, боровшегося с мафией. Позже стал известно, что Бруска лично нажал на кнопку устройства дистанционного управления.

- Я был на дне рождения моей подруги – ей исполнилось 18 лет, - вспоминает ИМД, который тогда был студентом на факультете биологии. - Ее отец был главой подразделения быстрого реагировании полиции Палермо, и когда взорвалась эта бомба, у всех полицейских на вечеринке зажужжали пейджеры, и все разошлись в слезах. Вот так началась взрослая жизнь этой девушки.

ИМД сразу же захотел узнать, что происходит в городе, но когда понял, что дорога в аэропорт перекрыта, он поехал на своем мотоцикле в центр Палермо, посмотреть на реакцию людей.

Судья Фальконе, его жена и трое телохранителей погибли при взрыве

- Вот в этом месте, - говорит ИМД, показывая на небольшую пьяццу, - я увидел нескольких мужчин, которые смеялись, радовались и ели бутерброды. Я подошел к ним и сказал, что судья Фальконе убит. Они на меня посмотрели и сказали "А нам-то что?". Я понял, что мне надо делать. На следующий день я записался в полицию, чтобы поймать как можно больше негодяев.

В то время мало кто из сицилийцев хотел записываться в Catturandi, в основном потому, что работа эта была очень опасной, так что ИМД приняли с большой охотой.

- Большинство ваших знакомых перестают с вами разговаривать, или даже плюют вам в лицо, потому что быть полицейским считалось немыслимым предательством, - поясняет он.

Он ушел из университета, и пока его бывшие сокурсники, как он говорит, "охотились за девушками в ночных клубах", ИМД следил за Джованни Бруской и другими боссами мафии, как, например, Сальваторе "Тото" Риина, который приказал убить Фальконе.

Судья Фальконе (второй слева) и его телохранители во время визита в Марсель

Как-то раз, следя за Бруской, ИМД и один из его коллег оказались в Чинизи, небольшом городке близ Палермо.

- Мы там заметили нескольких девушек и подошли к ним. Идея состояла в том, чтобы это выглядело естественно, чтобы у жителей Чинизи не возникло никаких подозрений. Само собой, это сработало. В итоге мы поймали беглеца, но мне потом пришлось на девушке жениться, - смеется он.

Их встречи были необычными. Его подруга, ничего не зная о его работе, оказалась хорошей маскировкой.

- Вместо того чтобы идти тогда с подружкой, а теперь моей женой, на красивый пляж и целоваться при луне, я водил ее в ужасные места, в тупики, забросанные мусором, просто потому, что я следил за любовницей нашего беглеца. Мы начинали обниматься, а она меня спрашивала: "Почему именно тут?" - рассказывает он. - А после того как я провожал ее домой, я возвращался в офис и писал рапорты.

Неуловимый босс мафии Маттео Мессина Денаро

Раньше он говорил своим близким, что работает в отделе паспортов. Но когда он и его коллеги арестовали Бруску, по его словам, "весь город сидел перед телевизорами, и записывал новости на видео".

- Когда моя жена, тогда еще подруга, увидела этих людей в масках, она заметила знакомую задницу, и позвонила мне. Я больше не мог скрывать правду. Я ей сказал: "Пожалуйста, не говори ничего бабушке, иначе об этом узнает весь свет". Мне повезло, она сумела сохранить это в секрете.

Сегодня полиция Италии больше всего хочет поймать Маттео Мессину Денаро, по кличке Дияболик, названного так в честь вора из комикса, которого никто не мог поймать. Он возглавляет сицилийскую мафию, и скрывается с 1993 года. По мнению полиции, он живет за границей, возможно, в Южной Америке.

В прошлом он хвастался, что мог бы "заполнить телами своих жертв целое кладбище". В прошлом году стало известно, что он общается с другими преступниками при помощи кода, использующего термины из области овцеводства. В посланиях говорилось: "Пришло время стрижки овец", или "Ножницы следует наточить". Полиция арестовала 11 человек, но сам Денаро по-прежнему неуловим.

В 2011 году полиция обнародовала фотографию того, как, по их мнению, Денаро выглядит постаревшим. К тому времени ему было 49 лет

Хотя за последние 20 лет могущество мафиози в Сицилии заметно пошатнулось, она и сейчас представляет собой серьезную проблему.

- Они знают, что больше не могут убивать людей как раньше, и сейчас вся система превратилась в сложную паутину интересов и связей. В этом замешаны политики, экономисты и вся структура сицилийского общества, - говорит ИМД.

Некоторым, в особенности подросткам и туристам, мафия все еще кажется овеянной романтическим ореолом. В киосках в Палермо продаются футболки с афишей "Крестного отца", зажигалки в форме пистолета, и статуэтки усатых людей с ружьем, прикрывающий рукой свой рот. На подставке написано Muto sugno – "Я немой".

Один из таких киосков находится всего в одном квартале от Виа Д'Амелио - небольшого тупика, где 19 июля 1992 мафия взорвала еще одну бомбу, убив другого судью, Паоло Борселлино. Его уважительно называли "хорошим человеком Палермо", за его борьбу с организованной преступностью.

- Эти киоски своего рода парадокс, как и весь город, - говорит ИМД. - Мы хотим быть такими же цивилизованными, как и весь мир, но при этом мы не можем отделаться от этого ужасного влечения к преступному миру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)