«Мы получаем беспрецендентнейший рост милитаризации региона»

29-30 июня в Мадриде прошел саммит НАТО, итогом которого стало принятие новой стратегической концепции альянса. Что она может означать для Беларуси?

– Очевидно, что мы просто идем по учебнику и видим продолжение закручивания спирали эскалации, – рассказывает политолог Евгений Прейгерман. – И получается, НАТО декларирует, что мы в ответ на то, что начала Россия 24 февраля, занимаемся обеспечением собственной безопасности и безопасности прилегающих стран. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, мы защищаемся и это вынужденная мера.

Но, как нам давно объяснили теоретики дилеммы безопасности, это все ведет ни к чему-нибудь, а к тому, что с другой стороны условных баррикад, я говорю о России, будут такие же ответные действия, которые тоже будут классифицироваться как сугубо защищтные.

По итогу мы получаем беспрецендентнейший рост милитаризации региона.

Фото AP

Коллега Прейгермана политолог Денис Мельянцов продолжает анализ результатов саммита:

– Одни только силы быстрого реагирования – их возрастание в 8 раз. Плюс непосредственно возле белорусских границ увеличиваются масштабы ротации натовских вооруженных сил в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

Поэтому здесь, так или иначе, может быть не по своей воле, но, руководствуясь своей логикой, Беларусь должна будет или принять какие-то российские контингенты на своей территории. Может быть, на ротационной, а может и не на ротационной основе.

Мы увидим, скорее всего, в самое ближайшее время реализацию тех планов, которые уже были озвучены. Это дооборудование белорусских самолетов подвеской, которая сможет размещать в том числе и ядерное вооружение, плюс поставки в Беларусь оперативно-тактических ракетных комплексов. Именно таких, которые могут держать под прицелом соседние столицы. Может быть, и не только соседние, учитывая, какое вооружение и какая ракета может быть поставлена на «Искандер-М».

Оба политолога констатируют, что эскалация постоянно усиливается.

– И саммит НАТО – это ярчайший пример того, как эскалация из уже плохой ситуации может кратно усилиться в еще худшую, – заявляет Мельянцов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(27)