«Мы не выносили предупреждений «Хартии» и «Белпартизану»

Некоторые провайдеры начали блокировать сайты сайты Charter97.org, spring96.org и Belaruspartisan.org. Об этом сообщают пользователи.

"Доступ к ресурсу заблокирован на основании Постановления Оперативно-аналитического центра Республики Беларусь №6/8 от 19 февраля 2015 года", — такое сообщение появляется на мониторе во время попытки зайти на упомянутые сайты.

Это постановление ОАЦ предусматривает блокировку сайта за два предупреждения в течение года от Мининформации. Согласно постановлению провайдеры должны ограничить доступ к сайту, который получил два или более предупреждения от Мининформации и внесен в список, в течение суток. Доступ к ресурсу ограничивается для всех пользователей, кроме специальных органов, прописанных в постановлении.

Однако в Правовом управлении Мининформации Еврорадио сообщили, что предупреждений упомянутым интернет-ресурсам не выносились. "Мы ничего об этом не знаем", — говорят там.

Так называемые "черные списки" сайтов, доступ к которым блокируется в Беларуси, составляет организация БелГИЭ. Там причины блокировки на данный момент не комментируют.

За что в Беларуси могут заблокировать доступ к сайту согласно Постановлению ОАЦ?

1. Если их владельцам в течение года вынесено два и более письменных предупреждения Министерства информации;

2. Если они содержат информационные сообщения и (или) материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, другую информацию, запрещенную или ограниченную к распространению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также через решения суда, вступившие в законную силу;

3. Если их владельцы не выполнили законное требование государственного органа об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)