Политика

«Мы не собираемся дружить с Евросоюзом против интересов других государств, и наоборот»

На совещании по вопросам развития отношений с ЕС президент Беларуси поделился размышлениями об отношениях с ЕС и странами СНГ и подчеркнул, что «подарков и преференций нам ждать не стоит ни от России, ни, тем более, от Запада».

Отношения с Евросоюзом, по мнению Лукашенко, являются «одним из основополагающих факторов для обеспечения нашей независимости и суверенитета, а также экономического и научно-технологического развития Беларуси», сообщает www.interfax.by. Однако, уточнил президент, «это не означает, что в стремлении получить преимущества, вытекающие из более тесной интеграции с ЕС, мы будем жертвовать социально-политической стабильностью в обществе и достигнутым уровнем сотрудничества с Россией и другими государствами. Мы не можем допустить, чтобы наше участие в общеевропейских процессах перечеркнуло все выгоды от интеграции государствами, входящими в СНГ, и, в частности, с Россией».

– Не только ЕС полезен для нас, но и наша страна для Европы, – заявил Лукашенко, упомянув о вкладе Беларуси в борьбу со всеми видами трансграничной преступности, нелегальной миграцией. Президент отметил, что Беларусь – надёжный и проверенный временем партнёр ЕС во многих областях.

Не обошёл вниманием президент и Восточное партнёрство, напомнив, что «мы стали полноправными участниками Восточного партнерства, хотя серьезный эффект от этого, такой который «можно пощупать руками», пока не очевиден».

– Каждый шаг навстречу Беларуси контрагенты обуславливают требованиями уступок с нашей стороны, будь то в экономической либо политической области, – отметил Лукашенко. – В этих условиях мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами Беларуси, а не чьими бы то ни было геополитическими амбициями, даже если они исходят от наших ближайших союзников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)