«Мы не приемлем той политики, которая сейчас проводится европейцами в отношении Беларуси»

Александр Лукашенко рассчитывает на поддержку и защиту со стороны Ватикана от несправедливых нападок Запада в отношении белорусского государства.

— От Католической церкви и лично от Папы Бенедикта XVI мы ждем большего в защите наших интересов, особенно на Западе, — заявил Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству Куртом Кохом и Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси Филаретом. — Мы не приемлем той политики, которая сейчас проводится европейцами в отношении Беларуси. Это ненормально. Поэтому мы бы ждали более активной позиции в этом направлении от Католической церкви. Все-таки в этом несправедливом, бездонном мире самым справедливым мировым органом является Церковь. Хотелось бы, чтобы Церковь сказала в защиту справедливости.

Глава белорусского государства, напомнив о своей встрече в 2009 году с Папой Римским, сказал, что на него эта встреча произвела "очень сильное впечатление".

— Я благодарен за ту поддержку, которую оказывает нам Католическая церковь, в том числе на международной арене. Все, что я обещал тогда (Папе Римскому – ИФ), мы выполнили, — заявил Лукашенко.

Он особо подчеркнул мирное существование всех конфессий в стране.

— С первых дней зарождения независимой Белоруссии во главу угла были положены христианские ценности. Думаю, вы хорошо информированы о ситуации в Беларуси, религиозной ситуации, — отметил Лукашенко, сказав, что "ведущей конфессией в Беларуси является православие, второй по значимости — Католическая церковь".

— Между двумя конфессиями у нас установились дружественные, братские отношения. Я это очень ценю, — заявил А.Лукашенко.

Президент напомнил, что ранее между правительством Беларуси и Белорусской православной церковью был заключен договор о сотрудничестве.

— Такой же договор между правительством и Католической церковью разработан, он готов, и в перспективе он может быть подписан, — сказал он.

Президент Беларуси попросил представителя Ватикана передать Бенедикту XVI "самые добрые пожелания, долгих лет жизни и бурной деятельности".

— Передайте самые добрые пожелания от меня лично, от белорусского народа этому человеку, — отметил глава белорусского государства.

В свою очередь Курт Кох, прибывший в Минск для участия в международной конференции по вопросам православно-католического диалога, заявил, что для него было "огромной радостью увидеть полные людей церкви, как католическую, так и православную".

"Это свидетельствует о том, что в Беларуси жива не только религия, а жива в народе вера", отметил председатель Папского Совета. Он считает важным, что в Беларуси "обе Церкви, с точки зрения духовных, человеческих ценностей, могут свидетельствовать в одном направлении".

— Я обязательно донесу ваши слова, все, что здесь увидел, до Bатикана, — сказал председатель Папского Совета по содействию христианскому единству.

В свою очередь Митрополит Филарет акцентировал внимание на том, что нынешняя встреча проходит "в заметной атмосфере дружбы, взаимопонимания и в надежде на развитие наших отношений". Данная конференция, отметил предстоятель Белорусской православной церкви, является "важным событием не только в религиозной, но и общекультурной жизни".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)