Общество
Змитер Понемонов, Еврорадио

"Мы не ищем Ментюка, поскольку он нам пока не нужен"

Как узнало Еврорадио, сотрудников следственного управления УВД Миноблисполкома, ведущих дело Романа Ментюка, пока мало волнует, находится он в Беларуси либо выехал за ее пределы в свадебное путешествие. Его ни одного раза не вызывали на допрос.

Начальник следственного управления УВД Миноблисполкома Андрей Мартынов говорит, что пока даже не знает точно, когда Ментюк может понадобиться следствию. К примеру, для следственного эксперимента.

Андрей Мартынов: “Следователи его вызывать не пытались. Если его кто-то пытается другой, то я не знаю. У нас план составлен по делу, и мы работаем по плану. И на данный момент мы его не вызывали еще. Ни по телефону, ни повесткой. И не было его допроса. Мы работаем со свидетелями по делу, которых там достаточно. Мы же не вызываем в один день всех. Вызвать 23 человека сразу у нас возможности нет. Сегодня мы запланировали провести допрос одного, двух или трех. Я говорю, мы пока и не планировали его допрос. Следователь, возможно, запланировал его на более поздний термин, когда проведет допрос всех свидетелей по делу”.

А поскольку очередь до Ментюка не дошла, то, по словам начальника следственного управления, нечего и думать о том, что делать, если вдруг станет известно об исчезновении того. Пока следователи про такую возможность даже не думали.

Андрей Мартынов: “Не знаю. Вот когда вызовем, а он к нам не появится, тогда и будем думать, что делать. Я не могу на перспективу приказывать и предусмотреть, что в той или иной ситуации делать. Исходя с той ситуации, которая сложится, и будем думать, что делать”.

Как стало известно Еврорадио, следователи УВД Миноблисполкома пока и не планировали проводить следственный эксперимент на месте происшествия — 8-м километре шоссе Минск-Микашевичи. Пока мешает погода.

Андрей Мартынов: “Вы видите, какая погода? Я не могу спрогнозировать, когда погода будет такая же, как на момент ДТП. И, соответственно, не могу и какие-то планы насчет даты проведения следственного эксперимента построить. Все зависит от погоды. Мы же должны проводить эксперимент в условиях, максимально приближенных к тем, какие были в момент ДТП. Лучше всего, чтобы они совпадали один к одному, что, конечно, очень сложно. А сейчас снег. Когда он сойдет, когда будет такая же погода, не знаю. Поэтому и сказать ничего не могу”.

Еврорадио попросило пояснить, почему жертв поставленного ГАИшниками “живого щита” только вчера, 25 марта, признали пострадавшими. Но по словам начальника следственного управления, кроме изменения статуса у части людей, проходящих по делу, это ничего в ходе расследования не изменило. Поэтому, раньше это сделали или позже, большого значения не имеет.

Андрей Мартынов: “Что с того, что кого-то там вчера признали или не признали? Что, это как-то меняет дело, меняет ход расследования? Это обычная процедура, которая проводится по каждому уголовному делу, которое расследуется в нашей стране”.

Отметим, что сегодня один из телефонов семьи Ментюков был в сети, однако никто по номеру не ответил. Позже отключили и его.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)