«Мы наблюдаем последствия того повышения ставок, которое решил устроить Путин проведением циркового шоу под названием референдумы»

Телеграм-канал Родина слонов — о том, почему пришло «время сжигать мосты».

— Этим утром мы наблюдаем последствия того повышения ставок, которое решил устроить Путин проведением циркового шоу под названием референдумы.

После начала мобилизации я предполагал, что ответом на референдумы может стать поставка Украине оружия, необходимого для нанесения удара по Крымскому мосту, от передачи которого ранее воздерживались во избежание эскалации конфликта.

Ракетная атака по движущемуся по мосту поезду с топливом, требующая точнейшего расчета с помощью космических средств разведки в реальном времени, совершенно определенно войдет в мировую военную историю как одна из самых дерзких и удачных операций.

История с Антоновским мостом в Херсоне показала, как сложно нанести значительный урон такому большому инфраструктурному сооружению и попадание в поезд с топливом — это идеальный способ существенно повысить объем повреждений. Лучше могло быть только попадание в поезд с боеприпасами.

Повреждение мостов в Крым может существенно усложнить снабжение российской группировки в Херсонской и Запорожской областях.

Действия ВСУ носят последовательный и продуманный с военной точки зрения характер по уничтожению или перехвату транспортных коридоров, по которым идёт снабжение сил российской армии в Украине.

В Харьковской области ВСУ перерезали ЖД снабжение, осуществлявшееся через железнодорожный узел в Купянске, а теперь ВСУ стремятся перехватить дорожный узел в Сватово, что существенно осложнит снабжение российских войск в Луганской области.

Если же Украине удастся полностью уничтожить Крымский мост, то Россия в принципе не сможет удержать под своим контролем ни Херсонскую, ни Запорожскую области, а в последствии и Крым. Атака, вероятно, не последняя и будут еще, хотя, вероятно, и не сразу. Возможно, что пока это просто сигнал Путину о том, какие у ВСУ теперь есть возможности.

Атака на Крымский мост является для Путина моментом истины. Это вызов ему. Он либо должен ответить, и ответить очень мощно, а не атакой на трансформатор одной из украинских ТЭЦ, либо окончательно утратит авторитет и имидж внутри страны.

В этом свете сообщение о переводе американских сил в Европе на уровень DEFCON 2 обретает иной смысл.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(27)