Спорт

«Мы должны постоянно жить с осознанием опасности»

В своем блоге на популярном портале «Спорт сегодня» главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко отметил:

«Перед матчем с «Зенитом» с интересом отмечал энтузиазм и воодушевление среди наиболее активных болельщиков нашего клуба. На форумах в интернете обсуждались задумки коллективной поддержки БАТЭ, готовились песни, баннеры и речовки. Если честно, мы ожидали потрясающей помощи трибун. Но уже при выходе на разминку увидели, что полстадиона – в чужих цветах.

Питерские фанаты были не только в официально выделенных им секторах. Их островки оказались, словно по некому плану, разбросаны по всему овалу.

Похоже, такое нежданное соперничество повергло нашу торсиду в уныние и растерянность. Во всяком случае, ничего похожего на тысячеголосое «Вперед, Борисов!», звучавшего на матче против «Ювентуса», в хор не сложилось. Его заглушили. И читать назавтра комплименты Анатолия Тимощука зенитовскому десанту было неприятно.

Предыдущий абзац – вовсе не упрек нашим гостям. Наоборот, предприимчивость питерцев и их преданность клубу заслуживают уважения. Но при взгляде на ситуацию с нашей колокольни возникает резонный вопрос: как такое могло случиться при условии, что контроль за распространением и продажей билетов был белорусским, а спрос на них был здесь невиданным?

Ясно, что-то сделано неправильно. Кто-то работал не в наших интересах, а в своих. Иными словами – против нас…

Если следовать обыкновению в любой ситуации искать позитив, то проведу простую параллель. Как мы учимся у соперников по группе более совершенному футболу, так и наши болельщики должны подтягиваться к своим зарубежным собратьям. В этом смысле питерцам, конечно, спасибо за урок настоящего боления.

Только не подумайте, что так я плавно подвожу повествование к объяснению домашней неудачи. У поражения немало составляющих.

Не соглашусь с предположением, что тактика «Зенита» стала для нас полной неожиданностью. В какой-то мере такая игра проглядывала еще на «Петровском». И в числе возможных вариантов мы рассматривали действия соперников от строгой обороны, без подключений крайних защитников и комбинационных изысков впереди.

Мы ведь тоже пытались не раскрываться. И поначалу происходило своеобразное перетягивание тактической инициативы. А потом как гром среди ясного неба случилось то, от чего мы ребят всячески предостерегали. Ни в коем случае нельзя было давать «Зениту» разбежаться. Но получили гол именно в контратаке.

Понятно, что во втором тайме вынуждены были играть уже по счету, острее. Терять было нечего. А после удаления Пюйгренье пошли ва-банк совершенно осознанно, сделав замены на усиление группы атаки. Впрочем, когда имеешь дело с такими мастерами наступления, какие есть у «Зенита», даже в большинстве надо ожидать неприятностей.

Не раз подчеркивал, как много полезного выносим мы из этих лигочемпионских матчей. Важный вывод: на таком уровне, если пропускаешь первым, становится намного труднее что-то создать в ответ. Пример тому – тот же питерский матч. Там «Зениту» после нашего гола пришлось тоже тяжело. Считаю, вполне реально было удержать тогда победу 1:0.

…В Минске на послематчевой пресс-конференции белорусские журналисты попрекнули меня соотношением фолов, совершенных командами в первом тайме, – 2:19. Пожалуй, справедливо. С одной стороны, эти цифры отразили непривычно жесткую манеру игры «Зенита». Логика действий питерцев проста и, наверное, допустима. Когда впереди тебя оказывается команда, которой все прочили роль заведомого аутсайдера, когда над тобой до такой степени довлеет результат, то в борьбе применимы и подобные экстренные средства. С другой – плохо, что в такой ситуации наши парни не смогли перестроиться, сыграть под стать сопернику: плотнее и, скажем так, прямодушнее.

Положа руку на сердце, замечу, что обе голевые контратаки на наши ворота можно было заглушить с помощью того же мелкого фола, которого не чурались зенитовцы. Контраст нашей покладистости – действия питерцев против Родионова. На одном нашем нападающем они фолили за матч девять раз – столько же, сколько мы на всех игроках «Зенита»!

Почему так получилось? После нашего питерского матча остро почувствовал, как повлияли на команду и ничейный результат, и настроение окружающих, и позитивная реакция прессы. Мне кажется, что все это разбудило в ребятах некую беспечность. Им, конечно же, рано считать себя хорошими футболистами, способными на равных бороться с «Ювентусом» или «Зенитом».

Мы должны постоянно жить с осознанием опасности. Не страха – а опасности. Чувствовать ее за спиной.

В этом матче такое чувство пропало. Не было той предельной концентрации, какой радовала команда прежде. И соперники сразу нас наказали. Эпизоды голов, начиная с потерь мяча в чужой зоне, – тому примеры. А еще нам не хватило дерзости у чужих ворот.

Игра учит куда доходчивее и быстрее, чем тренерские предостережения. Проигрыш «Зениту» – огромная порция ценнейшего опыта. Мы реально ощутили: на нас настраиваются, нашу игру анализируют, в ней ищут слабые места. В матчах первого круга все было иначе.

Что ж, тем интереснее! Нам ведь тоже придется в ответ что-то готовить, изобретать.

Знаете, в чем коренное отличие Лиги чемпионов от нашего национального чемпионата? В ней при анализе матча всегда легко сформулировать для себя как минимум пять принципов, по которым играет соперник. Это касается системы командных действий, характерных комбинаций, розыгрышей стандартов, использования индивидуальных качеств игроков. И сразу загораешься: как против этого бороться? За счет чего не только подавить эти достоинства, но еще их и превзойти?

Не боюсь выглядеть нескромным. На мой взгляд, в минском матче мы тоже доставили «Зениту» немало проблем.

Сейчас часто спрашивают: получится ли после этого поражения удержать команду на том уровне мотивации, какой был на старте турнира? Хочу, чтобы получилось. По-моему, все мы по-настоящему распробовали эту Лигу, узнали ее вкус и запах.

«Теперь мы можем позволить себе обыграть любого», – так афористично сформулировал настроение команды наш доктор Маслов. Не ищите здесь самонадеянности. За этим просто окрепшее желание хотя бы раз добыть в этом турнире победу. Она возможна.

Важно только не забывать об опасности за спиной. И о стопроцентной концентрации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)