Экономика

МВФ хвалит и предупреждает

Международный валютный фонд завершил третий обзор в рамках договоренности о кредите «стэнд-бай» с Беларусью и утвердил выплату в объеме 688 млн долларов США. В то же время в докладе МВФ отмечается, что приближающиеся в Беларуси выборы усиливают риск ослабления экономической политики со стороны властей.

Заместитель Директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя г-н Такатоши Като отметил, что «результаты выполнения Беларусью договоренности «стэнд-бай» являются хорошими, экономика начинает выходить из кризиса. Объемы экспорта стабилизировались, девальвация обменного курса привела к улучшению конкурентоспособности, наблюдается рост доверия среди населения», сообщается в пресс-релизе МВФ.

В то же время, по словам г-на Такатоши Като, Беларусь остается уязвимой по отношению к внешним шокам. Это требует продолжения осмотрительной макроэкономической политики, а также гибкого подхода в условиях неопределенности.

Важно закрепить успехи во внешней и внутренней стабильности в течение 2010 года. Стремление к нереалистично высоким темпам роста приведет к увеличению давления на счет текущих операций и повышению степени уязвимости Беларуси по отношению к внешним шокам. Важно, чтобы официальные органы основывали экономическую политику на реалистичных допущениях и согласованных целях программы.

Ключевым элементом макроэкономической программы на 2010 год является осмотрительная кредитная политика. Решение официальных органов об ограничении кредитования в рамках государственных программ заслуживает положительной оценки.

Создание специального агентства, которое очистит балансы банков и в конечном итоге заменит банки в финансировании государственных программ, является важным шагом вперед. Создание такого агентства также позволит Национальному банку Республики Беларусь прекратить рефинансирование банков на нерыночных условиях. Успех в сдерживании кредитования в рамках государственных программ должен привести к возможности постепенного снижения процентных ставок на кредитном рынке.

Постоянная приверженность официальных органов к проведению осмотрительной бюджетной политики является важной составляющей, необходимой для достижения целей программы. Бюджет 2010 года практически не ведет к увеличению государственного долга и высвобождает ресурсы для частного сектора. Мы приветствуем планы властей по улучшению системы адресной социальной поддержки с целью смягчения воздействия кризиса на бедные слои населения, отмечается в пресс-релизе.

Достижение быстрого и устойчивого роста будет зависеть от прогресса в области

структурных реформ, констатируют эксперты Фонда. Официальные органы уже достигли успехов в разработке законодательной и институциональной основы для приватизации и в ослаблении административного контроля. Дальнейшее решительное продвижение по пути либерализации экономики и увеличения производительности труда останется приоритетной задачей на среднесрочную перспективу.

В то же время приближающиеся в Беларуси выборы усиливают риск ослабления экономической политики со стороны властей. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, который опубликован по итогам третьего обзора выполнения белорусским правительством программы stand-by, сообщает «БелаПАН».

Как отмечают эксперты Фонда, по мере того, как близится завершение программы, при ослаблении внешних ограничений появляется риск того, что власти ослабят политику слишком сильно или слишком быстро. Приближающиеся выборы будут усиливать этот риск. Более того, предыдущий год показал уязвимость экономики в случае падения спроса на экспортные товары, нарушений на рынке инвалюты и нехватки официального финансирования. Постепенное прекращение субсидирования импорта нефти и газа лишь усилит трудности, стоящие перед властями", — говорится в докладе.

Г-н Като отметил, что МВФготов продолжать оказывать поддержку и предоставлять рекомендации по макроэкономическим и структурным вопросам. Более тесные отношения Беларуси с Всемирным банком и другими международными финансовыми организациями также будут на благо Беларуси», — заявил Заместитель Директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя МВФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)