МВФ: Повышать зарплату в Беларуси в 2014 году больше нельзя

Глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман обращает внимание белорусских властей на недопустимость повышения в текущем году заработной платы.

– Ослабляется акцент на росте заработной платы. Не следует далее повышать заработную плату в текущем году, – сказал Хофман в понедельник на брифинге в Минске.

В то же время он приветствовал шаги белорусских властей по сокращению ценового регулирования:

– Миссия приветствует сокращение количества товаров, подлежащих ценовому контролю. Но важно поддержать это реформами по другим направлениям.

По словам Хофмана, также МВФ одобряет действия белорусских властей по поэтапному переходу на полное возмещение населением затрат на услуги ЖКХ и транспорт с четко установленными временными этапами.

Кроме того, Фонд считает правильным постепенно сокращать роль государства в экономике и повышать уровень адресной социальной защиты, обратил внимание глава миссии.

По его словам, "МВФ продолжит тесное взаимодействие с властями страны".

– Хоть постпрограммный мониторинг формально завершен, поскольку погашена основная часть кредита, миссия вернется осенью, чтобы продолжить дискуссии об экономической политике с властями, – сказал Дэвид Хофман.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)