МВД: 6 сентября было задержано 633 человека

В Министерстве внутренних дел озвучили цифры по задержанным и принявшим участие в воскресных акциях.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 6 сентября за нарушение законодательства о массовых мероприятиях было задержано 633 человека. Из них 363 человека отправлены в места содержания до суда.

«Несмотря на разъяснительную работу со стороны сотрудников милиции, участники выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта. Возле Дворца независимости правоохранители остановили колонну, в результате часть людей направилась в сторону проспекта Независимости. Оставшаяся часть начала наносить различные надписи на спецтранспорт, провоцировать конфликты с милицией», — так описали в ведомстве события в столице.

В Гродно, по данным МВД, «радикально настроенные «активисты», двигаясь с улицы Советской в сторону проспекта Янки Купалы, также выходили на проезжую часть и препятствовали движению автомашин».

«На неоднократные законные требования прекратить противоправные действия отдельные участники отвечали не только выкрикиванием лозунгов: в сторону сотрудников летели пластиковые бутылки, палки и камни», — сказано в сообщении.

Всего же, по данным МВД, в воскресенье в стране зафиксированы 42 протестные акции. В милиции уверяют, что в них приняли участие около 31 тысячи человек. 

Отметим, что по различным оценкам, только на Марш в Минске пришло более 100 тысяч человек. Акции сопровождались жесткими задержаниями и стычками с силовиками. Правозащитники опубликовали списки задержанных, согласно которым минимум 200 человек схватили в воскресенье в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(8)