Экономика
Сергей Василевский, Завтра твоей страны

Муха: «Мы находимся у опасного порога»

Как долго еще власти смогут удерживать стабильность рубля за счет населения?

27 апреля на встрече с председателем правления Банка развития Сергеем Румасом глава белорусского государства Александр Лукашенко попросил его охарактеризовать «ситуацию в экономике и, естественно, в кровеносной системе нашей экономики — финансах».

— Как профессиональный банкир, как финансист, как человек, который немало проработал в правительстве, вы это чувствуете, — заявил глава государства. — Возможно, у вас будут какие-то настораживающие факторы, я хотел бы, если они есть, чтобы вы меня предупредили и изложили эти факты.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «это будет очень важно для принятия решения в будущем».

О каких же настораживающих факторах могла идти речь? Своими предположениями с Завтра твоей страны поделился финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by  Александр Муха.

— Очевидно, что в первую очередь на уровне политического руководства стоит обратить внимание на накопившиеся проблемные активы, — отмечает финансовый аналитик.

— По состоянию на 1 марта проблемные активы белорусских банков составляли 5,073 млрд деноминированных рублей. И если мы говорим о доле проблемных активов в банках, подверженных кредитному риску, то эта доля возрастает с 10,3% на 1 марта 2016 года до 13,3% на 1 марта этого года, — приводит данные Александр Муха. — Это достаточно высокий показатель (в экспертной среде пороговым уровнем проблемных активов считается 15–20% — ЗТС).

Речь идет об активах действующих коммерческих банков без учета проблемных активов вне общего баланса, поэтому, я считаю, к этой цифре нужно добавлять еще несколько процентных пунктов.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)