Муратов: «Российская пропаганда готовит народ к тому, что ядерная война — это неплохо»

Журналист Дмитрий Муратов — о расколе в России на фоне нападения на Украину и ее будущем.

— Два поколения жили без ядерной угрозы. Считайте, эта эпоха закончилась. Мы не знаем, нажмет ли сейчас Путин кнопку. Нет ни одного человека, который бы с уверенностью сказал, что не нажмет, — сказал Дмитрий Муратов в интервью ВВС. – Ушла эпоха безопасности от ядерной войны.

Мы видим, как российская пропаганда готовит народ к тому, что ядерная война — это неплохо. Иногда пропаганда ядерной войны и оружия возмездия идет приблизительно также, как рекламируют корм для кошек и собак. Люди в России были облучены пропагандой. Пропаганда — это разновидность радиации. Нет народов, которые бы не были подвержены пропаганде — это не только особенность российского народа.

Дмитрий Муратов

Пропаганда — это 12 каналов, десятки тысяч газет. Мы всегда думали, что интернет — это про свободу, а телевизор — про диктатуру, добавляет журналист.

— Оказалось, нет. Например, «ВКонтакте» целиком работает на пользу государственной идеологии.

Я считаю, что 2/3 людей за мирные переговоры и за мир. Причем большинство из этих людей — молодые. У Путина огромная база поддержки — и это пожилые люди. Люди, которые считают Путина своим внуком: непьющим, спортивным, прекрасным, который их защитит. Он поздравляет их с Новым годом, 9 мая и каждый месяц приносит пенсию. Эти люди считают, что их внуки должны воевать и умирать.

У нас произошел раскол между молодым и пожилым поколением. Я вижу, что молодое образованное поколение — почти миллион человек уехало, а многие из тех, которые здесь — категорически против подобных отношений с миром и Украиной. Они против ада, который Россия устроила для Украины. И я абсолютно уверен: как только заткнется пропаганда, это поколение и здравомыслящие люди скажут «все».

Муратов считает, что между российским и украинским народами больше никогда не будет каких-либо отношений, и Украина никогда не сможет примириться с этой трагедией.

— В России же, на мой взгляд, будет продолжаться политическое преследование всех оппонентов режима. Россия полностью откажется от 29 конституции РФ — о свободе мнений, собраний, высказываний, отсутствия цензуры, как от других статей в конституции, которые говорят о правах и свободах человека и о свободных выборах. Никаких свободных выборов здесь не будет.

Надежда есть в новом поколении, которое появилось в России. Это поколение с огромной эмпатией, прекрасным образованием, поколение, которое видит мир другом, а не врагом и хочет, чтобы Россию любили, а Россия любила мир. И у меня надежда только на это поколение: что они переживут и меня, и Путина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(43)