Саша и Сирожа
Анастасия ЗЕЛЕНКОВА

Мультфильмы про взрослых

Бум интернет-сатиры стал еще одной, нетривиальной формой протеста. Наибольшую популярность приобрел сайт политических мультфильмов (mult.3dway.org), который стал поводом для возбуждения уголовного дела по факту оскорбления чести главы государства.

Сотрудники КГБ провели обыски в квартирах автора мультфильмов Олега Минича и создателей сайта Павла Морозова и Андрея Обозова. Благодаря такой своеобразной рекламе крамольные мультики посмотрели даже те, кто ими раньше не интересовался. Правда, радоваться подскочившему рейтингу сайта его создателям, увы, не приходится: статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает срок до четырех лет лишения свободы. На данный момент разбирательство по делу еще не завершено.

После многочисленных допросов и давления со стороны спецслужб Олег Минич вынужден был покинуть пределы Беларуси. Сейчас вместе со своей женой он находится в Украине.

— Пока дело не закрыли, я не вижу возможности вернуться, — говорит Олег Минич. — Попасть под суд я не хочу. Думаю, дорога в Беларусь при теперешней власти мне закрыта. Но в скором будущем я обязательно вернусь.

Интересно, что после этой истории появились и другие сатирические сайты. Некоторые сюжеты, размещенные на них, носят в общем-то неприличный характер. Похоже, таким образом дается своеобразный ответ властям, которые посредством телевидения безнаказанно льют грязь на всех своих оппонентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)