Общество

Максим Черный

Можно неплохо заработать: сколько денег выплатят за доносы на коррупционеров

За сообщения о взятках или злоупотреблениях служебными полномочиями можно получить существенные суммы.

Белорусское правительство постановлением от 12 сентября № 619 обновило правила выплаты вознаграждений, способствующих выявлению коррупции.

Конкретизировано, в каких случаях возможны выплаты. Например, если гражданин предоставит информацию о местонахождении денег и другого имущества, полученного в результате коррупционного преступления, сообщает БЕЛТА.

Вознаграждение за пресечение или выявление коррупционного преступления, относящегося к категориям тяжких или особо тяжких, составляет до 50 базовых величин. Выплата за пресечение или выявление преступления, относящегося к категории менее тяжких, – до 30 базовых величин.

В пересчете на рубли вознаграждения выглядят так.

765 или 1275 рублей

Заработать на сообщениях о коррупции в Беларуси стало возможно еще в 2016 году. Правда, с того времени СМИ не сообщали о счастливчиках, которые получили выплаты.

Недавно стало известно, что белорусскую практику намерены перенять в Украине. В Офисе президента Владимира Зеленского разрабатывают законопроекты, которые будут гарантировать материальное поощрение и защиту обличителям коррупционеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(15)