Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Можно ли победить белорусских агрессоров американским оружием?

Как противостоят семейным скандалистам в США, и когда американский опыт приживется в Беларуси. Об этом интервью «Завтра твоей страны» с психологом Романом Крючковым.

– Роман, как вам удалось ознакомиться с американской системой борьбы с домашним насилием?

– Мне посчастливилось принять участие в программе обмена для профессионалов Community Connections. Всего от Беларуси было 10 человек: психологи, социальные работники, юрист и представители общественных организаций. У нас были встречи с различными организациями. В том числе, работающими с детьми, женщинами, пережившими насилие и агрессорами, с полицией, судьями и прокурорами

– Чем американская модель борьбы с семейными агрессорами отличается от белорусской?

– В США активно используется Дулутская модель, которая была разработана здесь же, и в 80-х годах прошлого столетия принята «на вооружение». Она является наиболее известной и востребованной моделью по комплексной работе с насилием. Ее взяли за основу при создании национальных моделей в ряде стран Южной Америки, в Великобритании, Швеции. При этой модели агрессор направляется в группу, где с ним проводится коррекционная работа: под страхом сначала административного, а затем уголовного преследования в случае несогласия. Женщине оказывается помощь посредством предоставления убежища и другая необходимая поддержка.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)