Общество

Надежда Ковш, Завтра твоей страны

Можно ли остановить буллинг в белорусских школах

ЮНЕСКО проводит опрос о роли учителей в создании свободной от насилия школьной среды.

Проблема буллинга (школьной травли) в Беларуси изучена мало. Но интерес к ней растет благодаря вниманию СМИ и попавшим в интернет видеороликам шокирующих детских расправ.

«Моя мама любит молиться, и мы часто ходим в церковь. Там красиво и приятно пахнет. Раньше я много рассказывала об этом одноклассникам, но потом они стали смеяться надо мной, называть толстухой-церквухой. Многие не хотят теперь со мной дружить. Я из-за этого плачу», — рассказывает девятилетняя Лиза.

В 2018 году при поддержке ЮНИСЕФ в Беларуси прошло исследование ситуации с насилием в отношении детей. А сейчас ЮНЕСКО проводит глобальный опрос учителей о том, как избавить школу от травли и насилия.

Наталия Гребень, психолог, преподаватель БГПУ, уже более пяти лет изучает феномен буллинга в белорусских школах. Эксперт отмечает, что травля и насилие в школе – явление не новое, оно процветало и в советское время, но долгое время тема табуировалась и не выходила за пределы школьных стен.

– Так или иначе, с агрессией в коллективе сталкиваются все дети, но под буллингом следует понимать неоднократно повторяющееся насилие в адрес конкретного учащегося. Причем классифицировать взаимоотношения в группе как травлю можно только в тесной связке с эмоциональными переживаниями ребенка.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(5)