Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Может ли кризис съесть валютные сбережения белорусов?

Кто больше пугает белорусов: «грибок-невидимка», который лопает одну за другой долларовые купюры, или обвал национальной валюты?

Долларовые купюры «съедает» невидимый грибок — «Народная газета» предостерегает белорусов от хранения наличных долларовых купюр, поскольку в случае повреждения банкнот грибком могут возникнуть трудности с их продажей в обменных пунктах.

— Вообще-то чтобы съесть доллар, надо иметь слишком большие зубы. А вот в части того, что деньги надо держать в банках, я согласен. Нечего хранить их где-то дома, в чулках, — считает бывший глава Национального банка Беларуси профессор <>bСтанислав Богданкевич.

— Почему же белорусы до сих пор стараются хранить свои деньги, особенно в инвалюте, дома, а не доверяют их финансовым институтам, в первую очередь, банкам?

— Ну, во-первых, не так уж много денег они хранят у себя. Я думаю, что значительные суммы все-таки находятся в банках. А во-вторых, сказывается недоверие к банковской системе, опасение того, что власти могут вмешаться, не выдать деньги по первому требованию, запретит их выдачу или выдавать в рублях. Это все мифология, но в человеческом сознании такие страхи остаются.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)