Политика

Катерина Батлейка

Можейко: «Судить Эдуарда Бабарико будут не только за то, что он сын своего отца. У власти и лично к нему есть политические претензии»

Политолог — о базовом сценарии и надеждах относительно приговора сыну политика.

Эдуард Бабарико

Стало известно, что 22 мая начнется суд над сыном экс-претендента на пост президента в 2020 году Виктора Бабарико Эдуардом. Дело будет рассматривать Минский областной суд. Бабарико-младший находится в неволе уже почти три года.

— Эдуард Бабарико дольше всех находится в неволе без суда, и это исключительный случай, — отмечает политолог Вадим Можейко в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Насколько я понимаю, исходя из сообщений от политзаключенных, начало суда — это, скорее, хорошая новость, потому что условия после приговора могут быть лучше, чем в СИЗО.

Вадим Можейко

К тому же, суд — это какая-то активность, перерыв в тюремной рутине, возможность какой-то публичности и коммуникации. Также с точки зрения практики освобождения через помилование, торг или другие решения, для этого нужно, чтобы человек был осужден, поскольку нельзя помиловать еще не осужденного человека.

Поэтому потенциально можно надеяться, что, если начался суд, то быстро осудят и освободят, будет какой-то торг. Тем более, что сейчас фамилия Бабарико на слуху, учитывая вероятные проблемы со здоровьем у Бабарико-старшего.

Но несмотря на эти позитивные возможности, базовый сценарий — это то, что Эдуарда Бабарико осудят на много лет, и ничего хорошего ждать не приходится, добавляет Можейко.

— Многие пишут, что его будут судить только за то, что он сын своего отца. Тут, справедливости ради, надо напомнить, что случаи давления на родственников не самые регулярные в белорусской судебной практике.

Эдуарда задержали все-таки не только за то, что он сын своего отца, но еще и потому, что он возглавлял штаб Виктора Бабарико. Очевидно, он также имеет связи в белорусском гражданском обществе и бизнес-секторе. Так что у власти есть и лично к Эдуарду политические претензии, поэтому здесь можно ожидать вполне больших сроков, — заключает Вадим Можейко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)