В мире
Юлия Котова, GZT.ru

«Мозговой центр» Медведева пригрозил повторением «белорусского сценария» в России

Игорь Юргенс призвал президента и премьера отказаться от мантры о выборах-2012.

Игорь Юргенс — президент правления ИНСОР, считающегося «мозговым центром» Кремля, — предсказал вероятность «белорусского сценария» в России после выборов 2012 года в случае недопуска внесистемной оппозиции и призвал лидеров страны поскорее определиться со своими планами на выборы, чтобы не нервировать элиту. Политологи соглашаются с тем, что пора перестать делать из оппозиции маргиналов, но предупреждают, что неопределенность по поводу 2012 года будет сохраняться до последнего.

Председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс в интервью «КП» высказал ряд прогнозов, касающихся думских и президентских выборов в России. В частности, он высказал мнение, что Партия народной свободы, объединившая Михаила Касьянова, Владимира Милова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова, не получит официальную регистрацию и не будет допущена к выборам. Это, по мнению Юргенса, может спровоцировать взрыв уличной демократии, подобный тому, что произошел после президентских выборов в Белоруссии.

«Ну сколько можно дальше оттягивать неоттягиваемое, — отметил Юргенс. — Ну есть у людей свои сторонники. Ну их, наверное, не больше 5–7% пока. Если им кто-то хочет создать рекламу, раздуть их электорат до 30% населения, это, конечно, лучший способ. Тогда действительно надо сажать Немцова на 15 суток...»

Поэтому, продолжил глава ИНСОР, необходимо определиться — «на выборах в 2012 году мы хотим повторения событий в Минске или все-таки чего-то другого»?

Мантра уже не работает

Помимо этого Игорь Юргенс призвал лидеров страны ускориться с принятием решения о своем участии в выборах 2012 года. «Мантра „мы соберемся в свое время, посоветуемся и решим в интересах российского народа“», по словам Юргенса, прекращает быть приемлемой.

«То, что вы сейчас решите, — очень хорошо. Это какого-то рода гарантия, что мы не разорвем Российскую Федерацию, — заявил Юргенс. — Но давайте решать поскорее. Общество радикализируется. Нерешенность, кто идет на выборы, заставляет элиту нервничать. Кто с деньгами будет просто уезжать за границу — тоже на всякий случай. Кто-то увлечется радикальными теориями».

Руководитель ИНСОР отметил, что лидером для прозападной части элиты является президент Дмитрий Медведев, для более консервативной — премьер-министр Владимир Путин. Положительным моментом, по словам Юргенса, является то, что оба политика — «из одной семьи».

«Потому что разрыв между членами политбюро — Горбачевым и Ельциным — привел к разрыву страны», — напомнил он.

Организовать «Минск» в Москве несложно

История «Стратегии-31» свидетельствует о том, что организация уличных протестных акций, которые будут разогнаны властью силовым образом, не представляет в России особой проблемы, прокомментировал прогноз Игоря Юргенса директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Более того, в случае отказа регистрации так называемой „Партии народной свободы“, представляется очевидным, что ее участники будут делать то же самое, что делала белорусская оппозиция, и с тем же незначительным уровнем поддержки населения, что был у белорусский оппозиции», — пояснил Минченко.

По мнению эксперта Международного центра Карнеги Николая Петрова, повторение минских событий в России на сегодня представляется маловероятным.

«Если бы выборы проходили через неделю или месяц и Касьянова и Немцова не зарегистрировали бы в качестве кандидатов, то никакого возмущающего социального и политического эффекта это не имело бы, — пояснил политолог. — Другое дело в том, что думские выборы будут проходить почти через год, а президентские — через полтора года, и за это время могут произойти серьезные изменения, и Касьянов и Немцов — бывшие крупные руководители правительства, продемонстрировавшие способность и готовность конструктивно и системно работать с властью — потенциально могут быть поддержаны какой-то частью политической элиты. Юргенс прав в том, что отталкивать их, превращать в маргиналов и не давать им заниматься системной политикой — это ошибка».

«Путин будет сохранять неясность до последнего»

В призывах Юргенса к лидерам страны прояснить свои намерения относительно выборов, по мнению Евгения Минченко, есть некоторое лукавство.

«Договариваться о выборах 2012 года будут не только Путин и Медведев. Это будет решение так называемого Политбюро — то есть наиболее влиятельных представителей российской элиты, — рассказал Минченко. — А на их решение будет влиять целый ряд факторов — в первую очередь, внешнеполитическая и внешнеэкономическая конъюнктура: цены на энергоносители, взаимоотношения с крупнейшими геополитическими игроками, степень внутренней социальной стабильности».

По мнению политолога, решение о кандидатурах на президентские выборы реально будет приниматься в конце лета — начале осени 2011 года.

«На сроки принятия этого решения повлиять невозможно, — подчеркнул Минченко.— В том числе и потому, что один из ключевых игроков в тандеме, Владимир Путин, традиционно использует стратегию информационной неопределенности, и будет сохранять неясность до последнего».

В независимости от того, кто будет выдвигаться на президентский пост — Путин или Медведев, политическая и экономическая будет продолжением той, что была при Путине и продолжалась при Медведеве.

«В этом смысле определенная ясность есть, — отметил Николай Петров. — Но пока не произошло оформление нового лидера, особых сомнений в том, что посты лидера формального и лидера реального будут совмещены, нет. Трудно предположить, что завтра Путин скажет, что будет президентом в следующий президентский срок, или скажет, что он не будет выдвигаться кандидатом. И поэтому, пока нет легитимного решения, а есть только чьи-то заявления, ситуация все равно не становится более стабильной. Это большой минус системы, и я не представляю, какие заявления Путина или Медведева могли бы это изменить. И пока для бизнеса и политической элиты здесь есть элемент неопределенности, и в силу этого бегство капиталов за рубеж, на которое указывает Юргенс, будет продолжаться».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)