В мире

Москва выдала новым властям Киргизии экс-главу МВД страны Молдомусу Конгантиева

Сотрудники Госкомитета национальной безопасности Киргизии совместно с российскими правоохранительными органами задержали в Москве бывшего министра внутренних дел Киргизии Молдомусу Конгантиева.

Как сообщает киргизское агентство «АКИpress», утром 26 апреля самолет с Конгантиевым на борту прибыл в бишкекский аэропорт «Манас».

Согласно предварительным данным, экс-глава МВД был задержан в Москве, затем вывезен в Бишкек и в настоящий момент находится в СИЗО Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ). По некоторым данным, содействие в задержании и экстрадиции Конгантиева киргизским спецслужбам оказывали сотрудники ФСБ России, сообщает «Интерфакс».

Когда в Киргизии в начале апреля начались массовые беспорядки с участием сторонников оппозиции, прибывший наводить порядок в город Талас Конгантиев, был избит оппозиционерами, напоминает «Общая газета. Ру». С тяжелыми черепно-мозговыми травмами он был доставлен в Бишкек, где проходил лечение.

7 апреля оппозиция пришла к власти, сформировав новое временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Президент страны Курманбек Бакиев бежал из страны и в настоящее время находится в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)