Мощные землетрясения в Турции и Сирии: сотни погибших. Подземные толчки высокой магнитуды не утихают

Более 2600 человек погибли, и число жертв растет.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло 6 февраля в 04.17 по местному времени в районе Пазарджик турецкой провинции Кахраманмараш на глубине 7 км. Это самое сильное с 1999 года землетрясение.

В городе Газиантепе с населением в миллион разрушены десятки домов, счет погибших идет на сотни. После первого землетрясения только в Турции произошло 32 афтершока, в том числе шесть магнитудой выше 6.

Фото: Twitter/@anadoluajansi

По предварительным оценкам на 15.00, число погибших от землетрясения в Турции выросло до 1014 человек, сообщают в Минздраве страны. Людей продолжают доставать из-под завалов, поэтому число жертв может существенно возрасти.

Фото: Twitter/@anadoluajansi

Кроме того, в турецкой провинции Газиантеп обрушилась историческая крепость, датированная II веком и включённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А в Диярбакыре обрушился торговый центр.

Толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также по всему региону — на Кипре, в Ливане и в Сирии, где, как и в Турции, много погибших. Как сообщает Минздрав Сирии, по последним данным, погибло 326 человек, ранения получили 1042 человека.

Землетрясение ощущалось и в Израиле, а на юге Италии объявили об опасности цунами.

Есть ли среди погибших белорусы, пока не сообщается.

Еще кадры из Турции. На фото: Османие – Диярбакыр – Адана – Кахраманмараш.

Днем стало известно о новом землетрясении магнитудой 7,8. Оно произошло  в Турции в районе города Эльбистан провинции Кахраманмараш несколько минут назад. Последствия выясняются.

Всего за полчаса Турция пережила три мощнейших землетрясения. Последствия толчков ощутили в Ираке, Грузии, Ливане и Израиле. 

В Казахстане тоже землетрясение магнитудой 5,4, сообщают СМИ.

Эпицентр расположен на юге Казахстана, между Шымкентом и Туркестаном. Подземные толчки магнитудой 2-3 балла ощущались в Шымкенте и Таразе.

Карта сейсмической активности Земли сейчас

Два землетрясения унесли жизни более 2600 человек в Турции и соседней Сирии. По последним данным, в Турции погиб 1651 человек, в Сирии — более тысячи.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что ожидает значительного увеличения числа погибших.

— Я думаю, можно ожидать значительного роста числа погибших, — сказал агентству Reuters Рик Бреннан, региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Восточном Средиземноморье. — Там было много обрушений зданий, и число жертв в районе эпицентра землетрясения значительно увеличится.

По словам Бреннана, ВОЗ усиливает свой персонал в городе Газиантеп, эпицентре землетрясения, и изучает возможности отправки в этот район бригад скорой медицинской помощи. Спасательные работы затруднены из-за афтершоков после первого землетрясения.

Представитель Международного комитета спасения Марк Кайе сказал BBC, что немедленные усилия по оказанию помощи будут направлены на поиск выживших.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)