Мошес: «Лукашенко, наверное, иногда даже забывают сказать, что может произойти на территории его страны»

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес — о возможном диалоге между режимом и Западом, и о визите Пушилина в Минск.

— С формальной точки зрения переговоры между Минском и Западом возможны. Более того, есть довольно серьезные публичные контакты с Будапештом. Есть и другая информация, что западники ведут переговоры с Минском. То есть они, конечно, возможны, другое дело, насколько они полезны, — рассуждает эксперт в эфире «Евр*радио».

Аркадий Мошес. Фото fiia.fi

Мне кажется, что они абсолютно бесполезны и бесперспективны. Здесь две причины.

Для Лукашенко контакты являются обычным испробованным временем инструментом купить себе какое-то дополнительное время. Но верить Лукашенко невозможно, потому что предыдущие контакты с ним, которые предпринимались много раз, никогда ни к чему не вели и он всегда в последний момент выбирал Россию и внутренние репрессии. Понятно, что как только у него появится в этом необходимость, он будет делать это опять и опять.

Вторая причина — в отличие от предыдущих попыток перезагрузить отношения с Лукашенко, сегодня он находится в такой зависимости от Москвы, что Москва не позволит ему ничего такого сделать. Она, собственно, и раньше позволяла только потому, что все контакты с Лукашенко сводились к тому, что он сам называл «говорильня» — денег ему не давали в силу того, что ему никто не верил и он никому не верил.

Исключением был только период 2008-2010 года, но сегодня никакой такой возможности нет. Поэтому сегодня все эти разговоры в пользу бедных, подытоживает Мошес.

— Минскому режиму они могут что-то дать в плане смягчения каких-то конкретных экономических санкций, которые и так недостаточно серьезные. Западу они ничего дать не могут, поэтому, думаю, все попытки всерьез запустить перезагрузку режима Лукашенко на сегодня бесполезны.

Недавно в Минск с визитом приезжал глава «ДНР» Денис Пушилин, где встретился с Лукашенко. Мошес считает, что встреча Лукашенко и Пушилина не критична, если говорить о потери белорусского суверенитета.

— По сравнению с тем, что произошло в Беларуси в феврале 2022 года, эта встреча уже ничего не решает. Ввод российских войск как бы для учений и то, что они остались в отсутствии любых правовых норм, — после этого говорить о суверенитете Беларуси не приходится.

При этом не стоит отожествлять Беларусь и Лукашенко. Беларусь все равно остается формально независимым государством, она сохранила свою политическую субъектность и на этом можно будет строить будущее Беларуси.

Но Лукашенко как олицетворение этого режима относительно Москвы в этих аспектах не суверенен. Ему, наверное, даже иногда забывают сказать, что может произойти на территории его страны. Может только потом Шойгу приезжает и объясняет, — заключает Аркадий Мошес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)