Сергей Февралев, фото THE GAZETTE и Getty Images

«Монреалю» и «Бостону» потребуется седьмой матч, а у Кубка Стэнли будет новый владелец

«Монреаль Канадиенс», цвета которого защищает воспитанник новополоцкого хоккея 26-летний Андрей Костицын, одолев дома в шестом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли «Бостон Брюинз» — 2:1, сравнял счет в серии до четырех побед. Судьба путевки в четвертьфинал решится в ночь на 28 апреля (по белорусскому времени) в Бостоне.

Монреаль — Бостон — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — М.Каммаллери (Пи.Кей.Саббэн, Т.Плеканец), 10.07-бол. 1:1 — Д.Зайденберг (К.Келли, Р.Певерли), 20.48. 2:1 — Б.Джионта (С.Гомес, М.Каммаллери), 25.48-бол.

ВРАТАРИ: К.Прайс — Т.Томас.

БРОСКИ: 27 (11-10-6) — 32 (10-11-11).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. М.Каммаллери. 2. К.Прайс. 3. Б.Джионта (все — «Монреаль»).

Андрей Костицын (Монреаль) — 14.59 мин. игрового времени, 23 смены, 0 (0+0) очков по системе «гол +пас», 0 бросков, 2 силовых приема, 0 по +/-, 2 мин. штрафа.

Счет в серии — 3:3.

Когда за 03.10 до окончания третьего периода «Монреаль» получил численное преимущество, казалось, что болельщики 24-кратного обладателя Кубка Стэнли могут вздохнуть спокойнее хотя бы на 2 минуты. Тем более что до этого «Канадиенс» дважды реализовывали большинство. Но не тут-то было: подопечные Жака Мартена действовали довольно невнятно и позволили сопернику организовать две опасные контратаки — в обоих случаях выручил голкипер Кэри Прайс. За 54 секунды до сирены главный тренер «Брюинз» Клод Жульен заменил Тима Томаса шестым полевым игроком, однако это не помогло. Более того, хозяева были ближе к тому, чтобы, поразить пустую «рамку» и увеличить разницу в счете, нежели гости к тому, чтобы перевести встречу в овертайм.

Во вторник завершились еще две серии первого раунда плей-офф. «Филадельфия» победила дома «Баффало» (5:2) и выиграла серию — 4:3. А в столице Белой Олимпиады-2010 в седьмом матче выясняли отношения победитель регулярного чемпионата-2010/11 «Ванкувер» и прошлогодний обладатель Кубка Стэнли «Чикаго».

«Блэкхоукс» едва не удался впечатляющий камбэк: проиграв три поединка кряду, «Чикаго» затем победили в трех следующих. 26 апреля гости могли выиграть и «снять с пробега» «Кэнакс». За 01.56 до окончания третьего периода, играя в меньшинстве, капитан «Блэкхоукс» Джонатан Тэйвз, забросив свою первую шайбу в нынешнем плей-офф, восстановил паритет в матче — 1:1.

Через 24 секунды после начала овертайма хозяева остались в меньшинстве — за задержку соперника был удален автор первого гола в этом матче Александр Барроуз (форвард «Кэнакс» отличился через 163 секунды после стартового вбрасывания). В большинстве гости имели шикарный шанс, чтобы третий год кряду выбить обладателя Президентского кубка, вручаемого за выигрыш «гладкого» первенства, уже в четвертьфинале конференции. Тэйвз из-за ворот выдал великолепный диагональный пас на пятачок Патрику Шарпу, но тот не сумел переиграть в ближнем бою голкипера «Ванкувера» Роберто Люонго, успевшего переместиться от левой штанги к правой.

Ну а когда секундомер отсчитал 05.22 дополнительной 20-минутки сработало старое правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Защитник «Блэкхоукс» Крис Камполи ошибся, выбрасывая шайбу из своей зоны, ее на синей линии перехватил Барроуз и, немного сблизившись с вратарем гостей Кори Кроуфордом, без шансов для голкипера поразил левую «девятку» — 2:1.

Таким образом, стали известны шесть четвертьфиналистов розыгрыша Кубка Стэнли: четыре на Западе — «Детройт», «Нэшвилл», «Сан-Хосе» и «Ванкувер» и два на Востоке — «Вашингтон» и «Филадельфия». В полуфиналах Западной конференции скрестят клюшки «Сан-Хосе» с «Детройтом» (серия начнется двумя матчами в Калифорнии) и «Ванкувер» с «Нэшвиллом» (первая и вторая встречи пройдут в Британской Колумбии).

Календарь матчей второго раунда плей-офф будет сверстан завтра по завершении седьмых матчей противостояния «Бостона» с «Монреалем» и «Питтсбурга» с «Тампа-Бэй» (этой в серии, понятно, счет также равный — 3:3).

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 6 матчей (в среднем — 18.01 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, +1 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 5 матчей (в среднем — 18.04 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 4 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 4 матча (в среднем — 16.18 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа.