Экономика
Виктор Данилов

«Молочная война» 2.0

Белорусская сторона пытается сорвать достигнутые договоренности по «молочному вопросу» и техрегламенту, что может привести к отмене переходного периода и новой приостановке поставок молочной продукции из этой страны в РФ. Об этом в четверг, 2 июля, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Вольно или не вольно «большой друг» Беларуси, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко добавил ложку дегтя в бочку меда поздравлений российского президента с главным белорусским государственным праздником — Днем Независимости.

Не успели обсохнуть чернила на поздравлении Дмитрия Медведева, который отмечал, как «важно беречь пронесенные через тяжелые испытания дружбу и взаимное уважение, которые остаются надежной основой для дальнейшего развития двусторонних связей» и обещал «последовательную реализацию курса на дальнейшее упрочение экономической базы российско-белорусских отношений», как Онищенко вновь вернулся к «молочной войне», немало подпортившей накануне и без того усложнившиеся отношения между союзниками.

Суть очередных претензий Роспотребнадзора сводится к следующему. По словам Геннадия Онищенко, «российская сторона, строго выполняя свои обязательства, допустила на российский рынок более 400 наименований по трем спискам с условием выполнения до конца июля всех требований российского законодательства».

«Вместе с тем, с момента достижения договоренностей (17 июня — «С».) для экспертизы со стороны Белоруссии поступило смехотворно маленькое число образцов — порядка 30», — сказал Онищенко, сообщает агентство РИА «Новости».

«Эта ситуация начинает оцениваться нами как планомерная работа со стороны Белоруссии по срыву достигнутых договоренностей», — добавил Онищенко.

Онищенко не исключил, что такого рода проблемы могут вернуть переговорный процесс «на позиции первой декады июня», когда Роспотребнадзор в общей сложности аннулировал или приостановил оформление разрешений на 1,4 тысячи наименований молочной продукции из Беларуси, поставляемой в РФ.

Похоже, нарастает новый виток молочного конфликта. По крайней мере, время для заявления Онищенко выбрал как специально, чтобы подпортить официальному Минску настроение перед праздником.

Отношения с Россией все больше сползают в бездонную яму взаимных упреков и претензий. В СМИ периодически появляются прогнозы о новых «войнах» между союзниками — то газовой, то по поставкам сельхозтехники.

Упреки в том, что президенты договариваются, а правительства проваливают в данном контексте тоже выглядят не совсем уместно — Дмитрий Медведев по молочной проблеме высказался довольно жестко, отметив, что реакция белорусских партнеров на происходящее несколько озадачила Москву.

«Год ничего не делали» — заявил Медведев, имея в виду именно белорусскую сторону, — «в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился».

Конечно, может праздник и притянут за уши — надо ли им там в России помнить о наших праздниках? Там обычный рабочий день, и Онищенко делает свои заявления.

А может дело действительно в нерасторопности белорусских производителей, не спешащих проходить сертификацию?

Несколько странным выглядит и тот факт, что до сих пор, хотя на часах вторая половина дня 2 июля, не известно, приедет ли кто-либо из российского руководства на празднование 65-летия освобождения Беларуси? На сайте Дмитрия Медведева написано, что в четверг президент России отбывает в Северодвинск. Про 3 июля там пока ни слова.

На сайте Владимира Путина тоже тишина.

Интересно, приедет ли все же кто из них в Минск? Или Россия ограничится поздравлениями Медведева и Онищенко?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)