Молчание Лукашенко. Правителю припомнили историю про ХАМАС и посадку самолета Ryanair

Похоже, повторяется история с Карабахом, когда Минск ограничися сообщением МИДа.

На второй день нападения израильское правительство официально объявило состояние войны. ЦАХАЛ получил полную свободу действий.
Так называемый параграф 40-Алеф в прошлый раз вводился в действие 50 лет назад — во время войны Судного дня.

Тем временем беларусский правитель, который на днях заявлял об «отсутсвтии единства между Европой и США» и пугал Запад российской «красной кнопкой», по поводу происходящего в Израиле хранит  молчание.

На официальном сайте Лукашенко, а также в приближенном к нему телеграм-канале единственной на сегодня публикацией является поздравление работникам культуры с профессиональным праздником. Не было сообщений на эту тему и вчера.

Государственное информагентство БЕЛТА публикует сообщения в ленте новостей. При этом комментарий беларусского МИДа о пострадавших в Ашкелоне беларусах сперва опубликовало российское агентство ТАСС и только после этого официальные источники Беларуси.

В последний раз подобную реакцию (или ее отсутствие) Лукашенко можно было наблюдать во время недавних событий в Карабахе.

На молчание Минска обратил внимание телеграм-канал БУСт. Білорусько-Український спостерігач:

— Лукашенко промолчал, и за сутки его «геополитики» не родили какого-либо официального заявления по вторжению ХАМАСа в Израиль.

В Украине могут и не помнить, но в 2021 году, когда самопровозглашенный президент Беларуси с помощью истребителей посадил самолет Ryanair с Романом Протосевичем на борту, он оправдал это странным образом. Вроде бы о бомбе на борту где-то писал ХАМАС.

Тогда террористы осудили Лукашенко за ложь. Прижатый к стенке, он произнес знаменитую фразу: «ХАМАС не ХАМАС — не имеет значения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)