Могилевского чиновника подозревают в коррупции

11-е управление ГУБОПиК МВД по указанию Генпрокуратуры начало дополнительную проверку в отношении начальника отдела строительства Могилевского горисполкома Владимира Дударева, незаконно завладевшего техническим помещением многоэтажного дома.

Как сообщили БелаПАН в Могилевском областном суде, в августе 2015 года суд Ленинского района Могилева по иску прокуратуры признал недействительной государственную регистрацию изолированных помещений, владельцами которых в нарушение законодательства стали гражданка Н. и гражданин Д. Впоследствии областной суд оставил это решение в силе.

Дело касалось дома №12-а по улице Лепешинского, расположенного в самом центре Могилева. Согласно материалам судебного заседания, имеющимся в распоряжении БелаПАН, Владимир Дударев и Елена Некрашевич незаконно стали владельцами помещений в 52,1 кв. м и 92,7 кв. м, расположенных на техническом этаже 7-этажного дома. Здание было построено для служащих, работающих в органах государственной власти, при их долевом участии.

"Одним из поводов противозаконной регистрации и возникновения права собственности на помещения, построенные за счет всех дольщиков, явился документ, полученный в результате индивидуальных бесед в течение восьми месяцев с каждым из дольщиков о безвозмездной передаче ими части своей собственности", — сообщил БелаПАН один из могилевчан, знакомых с данной ситуацией.

При этом он отметил, что завладевшие помещениями являются "прямыми либо косвенными руководителями" многих согласившихся с безвозмездной передачей общей собственности.

Согласно информации облсуда, судебное решение по отмене регистрации права собственности было выполнено Могилевским агентством по государственной регистрации и земельному кадастру в ноябре, однако прокуратура усмотрела в действиях Дударева нарушение антикоррупционного законодательства.

"29.12.2015 прокурором города Могилева председателю Могилевского горисполкома было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, а также антикоррупционного законодательства с требованием рассмотрения вопроса о возможности дальнейшего нахождения в занимаемой должности начальника отдела строительства Могилевского горисполкома Дударева В.А. в связи с допущенными им нарушениями действующего законодательства", — сообщил прокурор Могилева Николай Вульвач.

В свою очередь Генеральная прокуратура направила в 11-е управление ГУБОПиК МВД материалы в отношении Дударева и Некрашевич для проведения дополнительной проверки на предмет нарушения ими антикоррупционного законодательства. Также главное надзорное ведомство отменило предшествующий этому отказ в возбуждении против них уголовного дела. О проведении в настоящее время дополнительной проверки БелаПАН сообщили в 11-м управлении ГУБОПиК.

Вместе с тем Владимир Дударев отрицает какое-либо нарушение им антикоррупционного законодательства. "Антикоррупционного законодательства я не нарушал. Если я что-то неправильно сделал, то я это не один делал, я не один там собственник", — заявил он БелаПАН, отметив, что не только Елена Некрашевич, жена зампредседателя Могилевского облисполкома Виктора Некрашевича, принимала участие в данном деле.

"Если где-то что-то мы сделали неправильно в плане оформления, наверное, нас поправят, и мы сделаем правильно", — сказал Дударев.

"Если бы было что-то коррупционное, то я, наверное, уже бы не работал. Не надо к этому подвязывать работу. Это я делал просто как гражданин. Никакого отношения к работе это не имеет даже близко", — заявил чиновник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)