Общество
Елена СПАСЮК, naviny.by

Могилевских учителей просят доплатить за субботник?

Некоторых могилевских учителей обязали внести дополнительные средства плюс к тем, которые были собраны ими в счет республиканского субботника, прошедшего 21 апреля. Копию документа с соответствующим распоряжением местных властей опубликовал сайт charter97.org, В самом Могилеве от подобной информации открещиваются.

От учителей требуют «осуществить дополнительный сбор средств в размере не менее 50%» от суммы, собранной на республиканском субботнике. Причина — невыполнение прогнозного показателя. На опубликованном документе стоит подпись руководителя отдела образования администрации Ленинского района Могилева Ирины Новиковой. Исполнителем письма значится заместитель руководителя Лариса Авсеенко.

Отвечая на вопрос Naviny.by, действительно ли отдел образования разослал такое распоряжение, Авсеенко выразила удивление, мол, собственно, откуда информация попала в СМИ. «В чем, собственно, дело?», — недоумевала она и советовала звонить руководителю.

Поскольку дозвониться Ирине Новиковой невозможно, мы обратились к начальнику отдела образования Могилевского горисполкома Евгению Дуплевскому. По его словам, со стороны исполкома распоряжения доплачивать за субботник не было.

«Субботник, — подчеркнул Дуплевский в комментарии для Naviny.by, — это дело добровольное, включая сдачу каких-то средств. Личное дело каждого — участвовать или нет в субботнике».

Значит, распространенная информация является уткой, спросили мы. «Не исключено, — ответил Дуплевский. — Если подтвердится, что это утка, мы будем думать, как привлечь к ответственности людей, которые создают такую неблагоприятную картину».

В школах Ленинского района Могилева на вопрос, получали ли они письмо о необходимости доплатить на счет субботника, отвечали, что не видели такого письма или что не могут обсуждать такую тему по телефону. Большинство директоров ссылались на занятость и присутствие проверяющих в кабинете.

Директор одной из школ другого района Могилева сказал Naviny.by, что речи о принудительном внесении средств на счет субботника не может быть: «Это добровольно. Мы разнарядки не получали».

Субботники в школах проходят фактически одинаково что в Могилеве, что в Минске. Директор одной из столичных школ рассказала Naviny.by, что в последние годы учителя в день субботника занимаются работами по благоустройству территории и так далее.

«У нас практически не бывает отказов от участия в субботниках. Моя задача как руководителя — лишь проинструктировать по вопросам соблюдения техники безопасности во время работ. Такова уж специфика работы учителя, что и окна приходится мыть самим, и многое по хозяйству делать. Наши технички — очень пожилые женщины, поэтому им мыть окна очень тяжело. Родители это делают только, пока дети учатся в младших классах. В старших моют учителя».

Отработав по хозяйству, учителя вносят самостоятельно средства на счет субботника (деньги собираются в общий котел в профкоме). В нашем случае речь идет о сумме около 20 тысяч рублей с учителя.

Однако, что называется, с мира по нитке. По предварительным данным, на республиканском субботнике в Беларуси 22 апреля было собрано (в официальных сообщениях пишут «было заработано») более 46,6 млрд. рублей. Всего в Беларуси участие в субботнике тем или иным образом приняло почти 3,5 млн. человек.

Ожидается, что половина заработанных средств поступят в республиканский бюджет, остальная часть денег будет направлена на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)