Могилевский врач обвинен в пособничестве незаконному обороту психотропов

Следственные органы завершили расследование уголовного дела 31-летнего врача-терапевта одного из учреждений здравоохранения Могилева, обвиняемого в пособничестве в приобретении и хранении психотропных веществ, получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями.

По данным следствия, обвиняемый неоднократно получал денежное вознаграждение за оформление рецептов на право приобретения лекарственных препаратов «Трамадол», «Диазепам» и «Клофелин», содержащих в своем составе психотропное вещество.

В рецепты врач вносил заведомо ложные сведения о пациенте, его возрасте, месте жительства, а после передавал рецепт заинтересованным лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, рассказала БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

«С ноября 2014 года по август 2015 года обвиняемый выписал не менее 30 ложных рецептов, по которым в специализированных аптеках Могилева было приобретено 910 таблеток лекарственного препарата «Трамадол», 140 таблеток «Димедрола» и 200 таблеток «Клофелина», — сообщила она, отметив, что всего следствием установлено 49 эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

Согласно материалам, в качестве взяток за предоставление рецептов обвиняемый брал деньги в размере от 25.000 до 200.000 белорусских рублей. «Все незаконно полученные денежные средства 31-летний врач-терапевт тратил на спиртные напитки», — рассказала Соленюк.

Обвиняемый находится под стражей. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)