Общество

Яна Соколова

«Моего парня похитили вместе со стулом, когда он собирал подписи за Тихановскую»

История политзаключенного — жителя Гродно, который отказался писать прошение о помиловании.

Все фото из личного архива Ольги Корякиной

Ольга Корякина не видела любимого человека с 29 мая прошлого года. В этот день после провокации в Гродно ОМОН задержал Сергея Тихановского. Его соратника Дмитрия Фурманова схватили шестеро человек, посадили в бус и увезли.

— Это был предвыборный пикет по сбору подписей в поддержку Светланы Тихановской. До этого я не видела Диму неделю: они с Тихановским ездили по стране, — рассказывает Ольга в интервью «Салідарнасці». — Я отлучилась ненадолго с пикета, а когда вернулась, услышала крики: «Диму украли!»

Он сидел за столом и собирал подписи. К нему подбежали сзади шестеро человек, схватили и унесли вместе со стулом. Это все происходило на глазах у Диминых родителей.

Ольга называет произошедшее похищением, потому что люди, схватившие ее парня, были в штатском. Они запихнули Дмитрия в синий бус и увезли.

— Дима даже не понял, что произошло в тот момент. С тех пор я его не видела.

С Сергеем Тихановским Дмитрий Фурманов познакомился в феврале, когда блогер приехал в Гродно.

— Дима вызвался показать ему город. До этого мы с Димой смотрели канал Тихановского на Ютубе. Нам нравилось, как он ездил по стране, общался с людьми.

Знакомство продолжилось, Дмитрий стал администратором всех телеграм-каналов, созданных блогером. 

— В конце апреля Тихановский приехал в Гродно. После этой встречи задержали нескольких человек. К нам домой 8 мая пришла милиция. Мы им не открыли.

Я была в это время на работе и решила не возвращаться домой. Двое суток силовики дежурили под дверями. Ждали, что кто-то выйдет. Дима и моя мама все это время находились дома, а я скрывалась у родителей Димы на даче.

Оказывается, с 8 мая силовики начали прослушивать наши телефонные разговоры. Потом эти записи включали на суде. С этого времени за нами следили. Во дворе доме стоял «бобик». Мне было очень страшно каждое утро выходить на работу...

В один из дней Диме позвонили, хотели составить на него протокол по статье 23.34. Он отказался идти в милицию, предложил им выслать повестку. 

Когда Тихановский объявил, что будет баллотироваться в президенты, мы оба решили присоединиться к его команде. ЦИК зарегистрировал только Диму как члена инициативной группы Светланы Тихановской. Это не помешало мне принимать активное участие в сборе подписей.

Ольга вспоминает, что после задержания Тихановского в Гродно выстраивались огромные очереди – это были люди, которые хотели отдать подписи за Светлану.

— Мы насчитали 800 человек в очереди. Люди стояли по четыре часа!

26 июля Ольга и мама Дмитрия объявили голодовку. Они приехали в Минск к стенам СИЗО № 1 на улице Володарского, где на тот момент содержали Дмитрия. Голодовка продлилась 10 дней.

— К нам многие приходили поддержать.

Фото БелаПАН

Во второй раз Ольга объявит голодовку в марте, когда Дмитрия Фурманова отправят в карцер и он начнет голодать из-за нечеловеческого обращения в тюрьме города Гродно.

После выборов Ольга выходила на марши в Гродно. На одной из акций в сентябре ее задержали.

— Потом мне начали звонить из Следственного комитета. Я спросила, по какому делу меня вызывают. Следователь не смог объяснить. Сказала: присылайте повестку.

Я поняла, что запахло жареным и, наверное, за меня решили взяться. И в октябре уехала в Литву по гуманитарному коридору.

В ноябре я получила письмо от Димы, где он писал, что в уголовном деле есть что-то на меня, и меня могли бы посадить по той же статье, что и его. (Дмитрия Фурманова обвинили по ст. 342 Уголовного кодекса – «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» — прим. С.).

Дима поддержал мое решение уехать из страны. Первое время мне было тяжело: я уехала, а все остались, борются, а я здесь и ничего сделать не могу.

В Литве Ольга нашла работу, снимает квартиру.

— Я взяла кота. С ним легче, есть ощущение, что дома кто-то ждет.

Дмитрий Фурманов был осужден на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Правозащитники признали его политзаключенным.

По словам Ольги, Дмитрий не жалеет о том, что работал в команде Тихановского.

— Кстати, недавно получил письмо от Воскресенского. Разумеется, о помиловании Дима просить не будет.

Он очень сильный человек. Его не сломали. В мае его посадили в карцер на 21 день! За это время ему пришло около ста писем. Он смог ответить, когда его выпустили.

Дмитрий Фурманов отбывает наказание в гродненской тюрьме. По подсчетам Ольги, в конце октября его должны выпустить.

— Разлука нас сблизила. Я знаю, что ему нужна моя поддержка. Перед Новым годом я испекла пряники, написала на них «я тебя люблю» и наши личные слова, которые знаем только я и он, как мы друг друга называем. Отправила родителям Димы, и они послали ему передачу. Дима написал, что он рыдал, когда ее получил.

Дмитрий и Ольга познакомились на велопокатушках за год до выборов 2020 года

Не раз Ольга представляла, как они с Димой встретятся после долгой разлуки.

— Хочется сделать так, чтобы ему было хорошо. Он пропустил два лета. В планах уехать отдохнуть в теплую страну, быть вместе только вдвоем.

Скорее всего, предложу, чтобы Дима временно уехал ко мне в Литву. Думаю, что он согласится. В каждом письме Дима пишет, что любит меня и очень ждет встречи.

…Дима работал инженером в госструктуре, потом понял, что там нет никакого карьерного роста и пошел учиться на айтишника. А еще мы вместе посещали курсы английского языка. И вот, в мае прошлого года все это оборвалось…

Ольга по-прежнему верит в перемены.

— Никогда ранее за все годы правления Лукашенко не было такого, чтобы люди по всей стране вышли на улицы, как это было прошлым летом.

После выборов я уехала в Зельву. Я была администратором гродненских телеграм-каналов и понимала, что мне грозит опасность. Ждала, что за мной придут. В Зельве, где живет более 6000 человек, на акции против насилия выходило полтысячи.

Чтобы перемены произошли, надо, чтобы все белорусы, у которых «хата с краю», задумались, что нужно что-то делать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)