Коктейль
Юлия Александрова

Модная сказка длиной в три дня (фото)

С 1 по 3 мая столичный Дворец спорта превратился в место паломничества ценителей моды из разных стран. Как англичане сшили наряды из белорусских тканей, белорусы устремились в Сибирь и другие подтверждения того, что искусство не знает границ — в фоторепортаже «Салідарнасці» с «Мельницы моды 2009».

На тринадцатой по счёту «Мельнице моды» молодые белорусские дизайнеры представили 170 коллекций. Больше сотни из них отметили члены международного жюри из Германии, Швеции, Великобритании, Австрии, Чехии, России. В качестве главной награды авторы лучших творений получат возможность пройти стажировки за рубежом.

Видимо, больше всего иностранных экспертов привлекла коллекция «Боярыня Сибирская». Её автор — дизайнер Екатерина Бурак — получила сразу четыре приглашения на стажировки: от Ивановской текстильной академии, Венской школы моды, школы моды Lette-Verein (Берлин) и Высшей школы искусств Berlinweissensee. Кроме того, коллекция стала финалистом конкурса «Русский силуэт» и осенью дизайнер сможет представить её на Неделе моды в Москве.

А вот белорусских зрителей больше всего удивила коллекция из Уэльса. Оказалось, что она сшита из тканей Минского камвольного комбината!

На закуску, то есть на конец финального дня фестиваля, Саша Варламов оставил инсценировку своей сказки «Шум в шкафу».

— Это сказка, рассказанная языком моды и хореографии, — анонсировал сам автор.

— Ты что-нибудь понимаешь? — перешёптывались сидящие рядом зрители, пока танцоры и модели на сцене сменяли друг друга. Ответа я не услышала, а, оглянувшись, увидела только ряды завороженных взглядов, устремлённых на подиум.

— Теперь я объявляю «Мельницу моды 2010» открытой! — сообщил Саша Варламов, прощаясь со зрителями в последний, третий, день фестиваля. — Король умер, да здравствует король!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)