Общество
Кирилл Иванов

Модернизация со вкусом горького шоколада

Важнейшие события прошлой недели — в обзоре «Салідарнасці».

Далеко не улетел

Неделя началась с новости об очередной громкой посадке. Правоохранительные органы не ограничились задержанием Юрия Чижа. Во вторник стало известно об аресте его друга — генерального директора и основного владельца группы компаний «Серволюкс», крупнейшего в Беларуси производителя мяса птицы, Евгения Баскина. Вместе с руководителем задержали 15 сотрудников компании.

Власти в лице председателя КГБ Валерия Вакульчика в подробностях рассказали о том, как задерживали бизнесменов. Стоит отметить, что в этой официальной версии действующие лица криминальной истории предстают в совсем уж неприглядном свете: Чиж на огромной скорости метался то в сторону Литвы, то в сторону Польши, а Баскина задержали в аэропорту.

Конец «не жизни, а малины»

Если кому-то и вздумалось окончательно очернить образ еще недавно успешных людей, представив их эдакими проворовавшимися крысами, то у него вполне это получилось.

Но не стоит забывать, что в массовом сознании бегущая крыса ассоциируется, как правило, с тонущим кораблем.

Рояль в кустах?

Председатель КГБ не ограничился подробностями дел Чижа и Баскина. По словам Вакульчика, его ведомство ведет дело белорусской компании «Франдеса», занимащейся разработкой и производством химических средств защиты растений. По информации комитета, начиная с 2008-го компания вывела из Беларуси через оффшоры около $ 45 млн.

Дело «Франдесы» — не первое в списке громких скандалов последних месяцев.

Напомним, что 20 октября 2015-го Лукашенко поставил перед КГБ задачу жестко пресекать деятельность в сфере теневой экономики.

То совещание и дало старт волне арестов: руководство брестской компании «Консул», сенатор и владелец группы компаний «Биоком» Андрей Павловский (успевший выйти на свободу), Юрий Чиж и Баскин.

Такой стахановский задор комитетчиков не может не вызвать вопросов. Где они были восемь лет назад, когда сотрудники «Франдесы» начинали вывозить свои первые миллионы? Могут ли силовики выполнять свои непосредственные обязанности без отмашки сверху, не ожидая, пока кто-то набьет карман и начнет вывозить народные миллионы?

Честность недели

На фоне череды громких арестов затронули слова Лукашенко, произнесенные им во время встречи с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию.

Глава государства обнадежил гостя: «Если мы взяли на себя обязательства, мы, чего бы нам это ни стоило, их выполним».

— И я вижу, что мы правильно поступаем. Нас ценят наши партнеры именно за это, — отметил Лукашенко, и заверил вице-президента ЕБРР, что «что Беларусь и впредь будет вести себя очень честно как партнер».

Такая странная любовь...

Впрочем, эксперты советуют не удивляться подобным откровениям.

— Деловые люди также понимают, что если Лукашенко так поступает с приближенными бизнесменами, идет на то, чтобы их арестовали, то это также определенная честность. Они знают, что работают на Лукашенко, поэтому должны вести себя соответствующим образом. А когда люди начинают создавать запасные аэродромы и глава государства видит, что они от него отворачиваются, он будет их наказывать, — поделился своим мнением в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Леонид Заико.

Банкротство — тенденция недели

На этой неделе стало известно о том, что экономический суд Минска ввел на ООО «Серж» трехмесячный защитный период.

До недавнего времени компания была одним из самых крупных производителей нижнего белья и трикотажа на белорусском рынке.

Одновременно о своей экономической несостоятельности объявила другая некогда известная белорусская компания «Икартайм» — создатель первого национального кофейного бренда Matador.

Обе компании были созданы во второй половине 1990-х.

Как Лукашенко «Коммунарку» со «Спартаком» защитил

Посещая на этой неделе «Коммунарку», глава государства вновь напомнил, что фактически спас ее и фабрику «Спартак» от «недобросовестных инвесторов». На данный момент модернизация фабрики завершена на 95%.

По словам Лукашенко, был период, «когда предприятие не просто губили, оно фактически не существовало, я в этом убежден».

— Эту модернизацию, которую сейчас осуществили, ни один частник не проводил бы, — уверен глава государства.

Как Лукашенко и Ким Чен Ын смотрят на мир: найди отличия

Однако, столько не говори применительно к национализированной кондитерской фабрике слово «модернизация», слаще во рту от этого не становиться. В долларовом эквиваленте чистая прибыль «Коммунарки», да и «Спартака», стремительно падает. При этом объемы производства на «Коммунарке» увеличились незначительно, хоть планы развития предусматривали их удвоение.

Коммунальный триллер: продолжение

Выступая перед коллективом «Коммунарки» Лукашенко заговорил о наболевшем — коммунальных платежах.

Он пообещал, что вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги будет решаться в пользу людей:

— Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! Если будет невозможно, я вам скажу об этом и разложу все эти цифры, показатели. Все равно я буду на вашей стороне.

По словам Лукашенко, после пересчета Комитетом госконтроля стоимости жилищно-коммунальных услуг выяснилось, что население покрывает расходы не на 30%, а на 40,2%.

— За счет снижения себестоимости услуг ЖКХ мы к концу года будем покрывать 50% стоимости услуг. То есть не за счет увеличения тарифов и изъятия денег у вас, а за счет коммунальщиков. Они там сократят себестоимость, затраты. Пока на этом остановились, — заявил Лукашенко и пообещал в ближайшее время подписать указ.

В тот же день Комитет госконтроля отрапортовал о новых уголовных делах в системе ЖКХ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)