«Мобилизация такая штука, что сколько ты ни скрывай, а ее все равно заметят»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, как нарушение договора приводит к превентивной войне.

— После победы во Второй македонской войне, чтобы не допустить третьей, Рим запретил царю Македонии содержать армию больше чем в пять тысяч человек. Потому что, согласись, маленькая армия — гораздо более надежная гарантия миролюбия, чем любые клятвы.

Царю, который был человеком широких геополитических взглядов, это ограничение, конечно, не нравилось, но нарушить условия договора в открытую он не решался.

Помнил, сколько неприятностей ему во время последней войны доставили римские легионы. Но и смириться с ограничением своего царского суверенного права воевать против соседей тогда, когда ему захочется, царь тоже не мог.

И царь придумал выход. Раз уж он не мог мобилизовать столько войска, сколько ему хотелось в открытую, он решил проводить скрытую мобилизацию.

Царь собирал положенные ему по договору пять тысяч человек, вооружал их, обучал, а потом распускал по домам. И вместо временно демобилизованных солдат набирал новые пять тысяч.

Расчет был, конечно, на то, что скрытую мобилизацию римляне не заметят, а если и заметят, то всегда можно отговориться, что никаких договоров царь не нарушал. Некоторое время так оно в общем и было.

Но потом соседи Македонии начали замечать что-то неладное. Особенно неладное стало заметно после того, как старый царь умер, а новым царем стал его сын Персей.

Потому что Персей предпочитал обучать скрытно мобилизованных солдат, проводя маневры в обстановке, максимально приближенной к боевой. То есть, совершая набеги на тех соседей, которые были послабее и не могли ответить.

В общем, соседи обеспокоились, пожаловались сенату, а сенат провел собственное расследование. И обнаружил, что вместо положенных ему пяти тысяч солдат царь Македонии скрытно мобилизовал уже 35.000. После этого Рим решил не ждать, конечно, пока Македония мобилизует еще столько же.

Сенат объявил Македонии превентивную войну. После поражения, взятый в плен царь Персей провел последние годы жизни под домашним арестом в одном из тихих италийских городков в окрестностях Рима, где ему уже некого было мобилизовать.

Вот у римлян не было спутников на орбите, чтобы следить за перемещениями войск, а все равно скрыть мобилизацию у царей Македонии не получилось.

Потому что мобилизация такая штука, что сколько ты ни скрывай, а ее все равно заметят. И, если у соседей нет к тебе доверия, возникает угроза получить от них превентивный удар.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)