Общество
Игорь Стуков, Завтра твоей страны

«Многие продали квартиры, взяли кредиты, думая, что правила игры меняться не будут»

«Сотни сотен семей окажутся сломанными» — общественная организация владельцев агроусадеб «Отдых в деревне» обратилась к премьер-министру Андрею Кобякову с просьбой инициировать повторное обсуждение изменений в Указ № 372 с участием общественности.

Обращение касается процедуры обсуждения изменений в Указ Президента Республики Беларусь № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», которые инициировало Министерство спорта и туризма РБ.

«Наша организация оказалась отстраненной от обсуждения этого документа», — отмечают авторы письма.

Организация «Отдых в деревне» создана в 2003 году. За время ее деятельности сотни хозяев агроусадеб прошли обучение в рамках различных программ и стажировок, были разработаны стандарты качества услуг в сфере агротуризма, реализовано более 10 международных инновационных проектов по развитию белорусской деревни. Кроме того, БОО «Отдых в деревне» принимало активное участие в подготовке Указа № 372.

Члены организации стали инициаторами создания Общественно-консультативных советов (ОКС) по агроэкотуризму разных уровней (областных и районных). С июня 2011 г. при Департаменте по туризму Министерства спорта и туризма РБ начал работу республиканский ОКС по агроэкотуризму.

«С приходом заместителя министра по туризму Портного М.П., совет не собирался ни разу с весны 2015 года. Распоряжение Портного М.П. Департаменту по туризму было категоричным: «Кого надо – вызову сам». В итоге ни республиканский, ни иные общественные советы не участвовали в обсуждении изменений в Указ №372», — подчеркивается в письме премьер-министру.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)