В мире

Мнения из Казахстана: «Протест витал в воздухе, спичку поднесли и полыхнуло»

Жители страны объясняют, почему началось восстание против власти.

Так выглядело 5 января днем здание городской администрации Алматы

«Все, что сделано властью, – это антинародная политика по большому счету»

Правозащитник Галым Агелеуов рассказал Настоящему времени:

– Распределительная экономика работала только на номенклатуру, на себя. Все бюджетные программы, где должна была быть питьевая вода в селах, хороший асфальт, – все это служило кормушкой для элитных групп на всех уровнях. И народ не получил ни питьевой воды во многих регионах, ни социальных благ.

Социальная политика дискредитирована самой властью, вы видите, какая сейчас минимальная зарплата в стране, минимальные пособия. Все, что сделано властью, – это антинародная политика по большому счету, очень мало что сработало на людей, на граждан страны. Поэтому то, что мы сейчас видим, – это следствие всей этой политики и оценка 30-летнего правления…

Назарбаев – это даже не вчерашний день, а давно позавчерашний день. Но он все время цеплялся за власть, именно учитывая эти капиталы, которые сконцентрированы вокруг него, его персоны, его семьи и его окружения. Поэтому все дело только в личном корыстном интересе.

«Последние несколько месяцев шел сильный рост цен, почти в два раза»

Лидер рок-группы «Адаптация» Ермен «Анти» Ержанов (город Актобе) рассказал Новой газете:

– Все безумно устали от того, что у власти столько лет находится один человек. Эта усталость просто физически ощущается…

Я боялся и боюсь националистических проявлений, поэтому специально обратил на это внимание: на площади не только казахи, много русских, все держатся дружно, никакого национализма, дай бог, чтобы и дальше не было. Проблема, из-за которой вышли, касается всех, всех граждан страны.

Дело, конечно, не только в газе, это просто было последней каплей. Протест витал в воздухе, спичку поднесли и полыхнуло. Последние несколько месяцев шел сильный рост цен, почти в два раза, в первую очередь на продукты питания. Подсолнечное масло стало стоить в два раза дороже, яйца, картошка, морковь.

Даже среднему классу тяжело выживать, а уж тем более беднякам, которых у нас очень много. Терпели долго, и вот не вытерпели. Такого, как сейчас, в Казахстане не было никогда.

«Картина более или менее понятной станет, наверное, даже не завтра»

Живущий в Алматы Рустам Бурнашев, специалист по вопросам безопасности в Центральной Азии заявил Настоящему Времени, что, вероятно, в ночь с 5 на 6 января будут происходить ключевые события протестов:

– Я прямо сейчас нахожусь дома, в центре города, я всю ночь слышу взрывы светошумовых гранат. Они возобновились утром. И недавно были слышны выстрелы. Но эта информация отрывочная, она очень мало что дает для создания полной картины ситуации в стране и в городе….

Видимо, ключевые события будут происходить сегодня ночью, как и прошлой ночью. И картина более или менее понятной станет, наверное, даже не завтра.

Опыт анализа таких конфликтов в других странах, в частности в Кыргызстане, показывает, что картина станет более или менее понятна послезавтра, то есть через три дня активного конфликта: на четвертый день картина определяется. И тогда будет понятно, в какую сторону склоняется ситуация.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(51)