Мнение: «Вряд ли белорусские власти вдруг разочаровались в идее поставить Запад на колени»

Телеграм-канал «Письма к дочери» — о новом повороте в мигрантском сюжете.

— Вчера польский МИД сообщил, что белорусские власти приостановили выдачу виз гражданам некоторых стран, которых принято подозревать в склонности к внесезонной миграции.

И, конечно, мы с тобой отвергаем мысль о том, что белорусские власти вдруг разочаровались в идее поставить Запад на колени. Что решили, будто человек, который это придумал, не величайший политик на земле, а всего лишь выдающийся.

Потому что идея признания ошибок и белорусские власти способны пересекаться только в неэвклидовом политическом пространстве. Думать о последствиях — это для слабаков.

Все-таки, дело, наверное, в некотором перенасыщении рынка. В том, что мигрантское предложение уже очень сильно обогнало спрос.

Вот вчера на польском рынке предлагали, кажется, рекордных 667 человек, а приняли только семерых. А в итоге, по оценке опять же польских властей, на территории Беларуси находится не меньше 10000 склонных к миграции иностранных граждан. И это, видимо, довольно консервативная оценка.

Так что, прежде чем наращивать предложение, нужно если не сократить, то хотя упорядочить имеющиеся запасы. Потому что, ситуация с мигрантами стала настолько полностью контролируемой, что где-то они ночуют в подъездах, а где-то для них уже приходится оборудовать специальные лагеря.

И пока власти занимаются упорядочиванием, можно уже, наверное, подвести некоторые промежуточные итоги. Что ни говори, а белорусские власти добились многого. Никакая оппозиция в одиночку не добилась бы таких впечатляющих результатов.

Может власти и не смогли завести разговор с каким-нибудь Евросоюзом, но и забыть о них у европейских бюрократов не получается. Вспоминают каждый день.

И вчерашняя резолюция Европарламента, конечно, всего лишь пожелание, но такое пожелание, которое к санкциям ближе, чем к озабоченностям. Потому что, может и не все пожелания этой резолюции будут выполнены, но направление мыслей задано.

И реализация даже части предложенных в резолюции идей, можем вывести внешнеполитический статус белорусских властей на совершенно новый уровень.

Вот раньше про санкции по профессиональному принципу, отзыв послов и всякие трибуналы универсальной юрисдикции, говорили преимущество белорусские эмигранты экстремистского толка. А сейчас их идеи зафиксированы в официальных документах Европейского парламента.

И от признания террористическим актом посадки самолета, до придания белорусским властям какого-нибудь совершенно нового международного статуса уже не так и далеко. Потому что раньше европейских политиков заботили только альтернативные проявления белорусской демократии, а сейчас им уже надо беспокоиться об интересах собственных избирателей.

И заметь, этого нового статуса белорусские власти добиваются сами, почти что безо всякой посторонней помощи. С того самого момента как они решили, что метод дубинки хорош при решении, что внутренних, что внешнеполитических проблем.

Белорусская оппозиция им тоже, конечно, помогает, но основная заслуга все равно принадлежит властям.