Мнение: «Можно с высокой долей вероятности говорить о том, что в Сочи обсуждался уход Лукашенко»

Почему лидеры двух стран созванивались на следующий день после встречи и что вообще было между ними в Сочи?

Телеграм-канал «Кукловод и овца», опираясь на инсайды и заявления, делает свои выводы.  

— Если вам понадобится объяснить иностранцу значение слова «невнятный», то встреча Путина и Лукашенко может послужить отличной его иллюстрацией. Переговоры начались в открытом формате и с тем же набором участников, что и полгода назад: Путин, Лукашенко и вырвиглазного вида икебана из искусственных цветов. Последняя в основном молчала и в целом показала себя наиболее адекватной стороной дискуссии.

Путин же начал с длительной вступительной речи, где очень подробно перечислил те вещи, которые крепко объединяют белорусский и русский народы. Для Лукашенко места в этом списке не нашлось. Но не все так грустно было для Александра Григорьевича. Путин дважды назвал его «уважаемым», трижды «президентом», а в конце и вовсе позвал кататься на лыжах.

Такое щедрое предложение настолько обрадовало Лукашенко, что показалось, что он сейчас побежит к ближайшему телефону и сообщит Галочке, что та сейчас умрет, потому что он (Лукашенко) летит с Якиным в Гагры. 

Если Путин говорил в общем и целом про отношения между странами, не переходя при этом на личности, то его белорусский визави работал более персонально. И тут мы очень рады, что Лукашенко больше не президент Беларуси. Иначе было бы совсем отвратительно смотреть, каким предстает лидер твоей страны, какую покорность и преданность он изображает перед российским автократом. К счастью, к Лукашенко мы больше отношения не имеем, и публичные унижения в Сочи — это проблемы его личной репутации, а не репутации Беларуси.

Наш подписчик уже может возмутиться, что в посте одна вода и нет сути, и будет прав. Но проблема в том, что в переговорах Путина и Лукашенко тоже была одна вода и никакой сути. Те немногие конкретные вопросы, что они обсуждали, были совершенно не президентского калибра — максимум уровня профильных министров. Похоже, что была нужна хоть какая-то позитивная повестка, — вот и пришлось искусственно выносить на обсуждение всякую незначительную мелочь.

Позитивная повестка нужна была, скорее всего, затем, чтобы смягчить впечатление от совсем не радужной закрытой части переговоров. По целому ряду сообщений, инсайдов и прошлых заявлений можно с высокой долей вероятности говорить о том, что обсуждался уход Лукашенко. Но о том, как именно Кремль видит трансфер власти в РБ и как именно Лукашенко сопротивляется этому сценарию, мы можем только догадываться.

Из вчерашних переговоров можно сделать немного выводов. Путин понимает, что поддержка Лукашенко уничтожает пророссийские настроения в белорусском обществе. Поэтому лично Лукашенко он в своей речи не упоминает и постоянно говорит о фундаментальных связях между странами. Сам же Лукашенко пытается заменить реальные уступки своими лестью и раболепием.

Самое же интересное произошло на следующий день. Путин и Лукашенко провели телефонные переговоры, то есть шести часов в Сочи им не хватило. Важно понимать, что повестка международных переговоров на высшем уровне составляется заранее и встреча идет по уже утвержденному плану. Если же по какой-то причине (что бывает довольно редко) решить все вопросы не удается, то их переносят на следующий раунд, где-то через пару месяцев. Но вот чтобы шестичасовые переговоры незапланированно возобновлялись на следующий день по телефону — такое происходит только во время серьезных международных кризисов, как это было, например, накануне истекавшего срока выхода Британии из ЕС.

«Коммерсантъ»: «От встреч Путина и Лукашенко всегда чего-то ждут – а зря»

Проблема, возникшая на переговорах в Сочи, похоже, действительно неотложная. По случаю 23 февраля Путин загружен официальными мероприятиями, и звонок Лукашенко гораздо удобнее было бы сделать завтра. В чем причина спешки, мы не знаем. Администрация президента ОМОНа сообщает о целом списке конкретных, но не особо значимых вопросов (а главное, совершенно не срочных). Пресс-служба Путина же ограничилась сухим заявлением, что телефонный разговор — это продолжение сочинских переговоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(79)