Мнение экспертов: заморозит ли зима фронт в Украине

И где, вероятнее всего, будет наиболее горячо. 

ukranews.com

С наступлением холодов все настойчивей звучат мнения о том, что зима может заметно остудить жар войны в Украине. Этому способствует короткий световой день, влияющие на боеспособность солдат низкие температуры, ухудшение работы дронов и т.д.

«Салідарнасць» изучила мнения военных экспертов по этому поводу, предлагаем краткий обзор.

«Инициатива по-прежнему в руках Генштаба Украины»

Зимой с большей долей вероятности не будет заморозки фронта, считает военный обозреватель и офицер армии обороны Израиля Игаль Левин. По его мнению, ВСУ попытается реализовать свое существенное преимущество в зимнем обеспечении над российскими военными.

Инициатива по-прежнему остается в руках Генштаба Украины, Игаль Левин уверен, что будут предприняты все меры, чтобы сохранить ее за собой.

Эксперт считает, что мобилизация в России продолжится: «Кремль планирует мобилизовать еще несколько сотен тысяч человек». Игаль Левин также прогнозирует, что российская армия не оставит практику террора мирного населения Украины.

Говоря о белорусском направлении, аналитик предупредил, что наступление с территории Беларуси остается реальной угрозой. Но, «украинское руководство это прекрасно понимает и предпринимает все необходимые меры».

Продолжат ли ВСУ освобождать Херсонскую область

О том, снизит ли зима интенсивность боев, в одном из недавних интервью «Популярной политике» рассказал основатель Conflict Intelligence Team и военный эксперт Руслан Левиев.

— Мы, наоборот, ожидаем, что произойдет активизация.

По его словам, затухание интенсивности боевых действий, как правило, происходит в начале весны и поздней осенью. Распутица, дожди и слякоть ухудшает продвижение тяжелой техники, создает проблемы в снабжении.

— А когда почва подмерзнет, станет более жесткой, проходимой, то можно будет активизировать боевые действия полноценно и воевать почти как летом.

При этом Руслан Левиев задается вопросом, как будут обеспечены российские мобилизованные, так как сейчас от них поступает много жалоб на отсутствие самого необходимого.

Эксперт поделился мнением и о том, на каком участке фронта, вероятнее всего, стоит ждать активизации действий ВСУ. Вряд ли этот будет левый берег Днепра в Херсонской области, так как в этом случае украинские военные рискуют оказаться в таком же незавидном положении, которое вынудило российские войска покинуть Херсон.

Левиев не исключает, что украинские силы могут сконцентрировать свои усилия в Луганской области. 

«Зимой фронт не встанет»

— Я думаю, что теория о том, что зимой все перестанет, никто не будет воевать, фронт встанет, — я не думаю, что в это надо верить, так как обе стороны показывают, что они готовы воевать, — подчеркнула в комментарии «Настоящему времени» аналитик американского Института изучения войны Екатерина Степаненко.

Она также отметила, что похолодание облегчит условия для передвижения военной техники. Поэтому стоит ожидать продолжения наступлений с обеих сторон.

Украинцы набрались опыта зимних боев в 2014-м

Глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан в комментарии «РБК-Украина» поделился наблюдением: украинские воины имеют опыт боевых действий с 2014-го в зимних условиях в отличие от российских оккупантов.

— Их более опытные подразделения, которые ранее воевали на территории Украины зимой — 1-й и 2-й армейские корпуса так называемых «ЛДНР» — понесли огромные потери в боях. То есть там уже сменилось много личного состава с начала войны, ведь этими корпусами постоянно затыкали пробелы, — подчеркнул эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?