Мнение: «Били это население дубинками, били, а любви к власти у него, по совершенно непостижимым причинам, все равно не добавилось»

Письма к дочери — о теперешних страхах белорусских властей.

— Виртуальным монстром НАТО хорошо пугать беспечных свидетелей стабильности, чтобы не расслаблялись. А у белорусских властей есть более веская причина для беспокойства — белорусы, которые воюют в Украине.

Вот в пятницу кое-кто не выдержал и проговорился. Рассказал про два белорусских легиона в Украине, куда, по его словам, записалось 150 человек, которые все равно «не хотят на фронт».

И против этих 150 не воинственных легионеров власти решили собирать сельские ополчения, вооружать пожарников и призывать резервистов. Потому что «красауцы», видимо, в одиночку не устоят. Мы как-то подсчитали — 330.000 человек, не считая охотничье-рыболовных резервов. Это по соотношению сил получается даже не персидские полчища против 300 спартанцев.

Как всякий хороший, правильный страх, этот страх не имеет под собой никаких видимых рациональных оснований. Ну, в самом деле, трудно же представить, что эти вот белорусские легионы решат сейчас прогуляться маршем от Чернигова до Минска.

Но ведь страху-то не прикажешь. Тем более, что у белорусских властей есть, видимо, некоторые резонные сомнения в лояльности подведомственного населения. Уже, кажется, били это население дубинками, били, а любви к власти у него, по совершенно непостижимым причинам, все равно не добавилось. Разве что разбираться в народных настроениях стало труднее.

Но скрытая неприязнь еще хуже, чем открытая, потому что может проявиться в самый неподходящий для власти момент и в самом, что характерно, неподходящем месте. Это украинские власти могли позволить себе раздачу народу оружия по предъявлению паспорта. А белорусские — и лопату, пожалуй, не рискнут выдать без рекомендации трудового коллектива. Да и на рекомендации полагаться нельзя. Потому что, никто же не может гарантировать лояльность самого этого трудового коллектива, который выдал рекомендации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(50)