Лица

Михалок впервые подробно высказался по поводу выборов

«Мы настаиваем на новых, честных выборах».

Михалок и Brutto Nostra записали видеообращение. Ролик опубликован на официальной странице группы в Фейсбуке.

Свое обращение Михалок начал с цитаты из стихотворения Янки Купалы:

«Дарэмна свістамі нагаек

Застрашыць хочуць тыраны.

Нагнаўшы чорных соцен шаек,

Акулі рукі ў кайданы, —

Душой я вольны чалавек,

І гэткім буду цэлы век».

По словам Михалка, свой выбор группа сделала давно: они не признавали результаты выборов, начиная с 2010 года.

— Конечно же, мы не признаем официальные результаты выборов в нашей родной Беларуси в 2020 году и считаем, что гражданин Лукашенко не является легитимным и законным руководителем нашей страны. Мы настаиваем на новых, честных, справедливых демократических выборах.

По мнению Михалка, кандидатов на выборах может быть много и из разных сфер. Музыкант отметил, что лично он не доверяет профессиональным политикам:

— Лично я считаю, что хорошими кандидатами будут те люди, которые на протяжении многих лет своими делами, словами, поступками, идеями и трудом доказывали, что они являются патриотами Беларуси и хотят, чтобы Беларусь была свободной, независимой, процветающей европейской страной.

Среди таких людей Михалок называет Светлану Алексиевич, Николая Халезина, Лявона Вольского, Виталия Гуркова. По его словам, список можно продолжить: «Пускай будет много кандидатов и пускай победит достойный».

Также Михалок осудил насилие со стороны силовиков, назвав их «бешенными псами».

— Я считаю, что те, кто поднял руку на свой народ, те, кто избивал стариков, женщин, детей, работяг, кто избивал своих кормильцев, должны сидеть на скамье подсудимых и должны сидеть за решеткой. Гони быков — вернецца воля. Жыве Беларусь!

Свое обращение он закончил песней «Грай».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(13)