Скандалы
Вячеслав Карасев

Михалевич не получит от Якубовича денег на новое ведро

Судья Советского района Минска Алексей Томанов отклонил иск заместителя председателя Партии БНФ Алеся Михалевича к газете «Советская Белоруссия» и журналисту Артему Челядинскому, который на поверку оказался главным редактором издания Павлом Якубовичем. Политик должен покрыть судебные издержки в размере 3.640 рублей.

Решение может быть обжаловано в Минском городском суде в течение 10 дней, сообщает «Беларуская асацыяцыя журналістаў».

Слушания по иску Михалевича начались 14 марта. Юрисконсульт «СБ» заявила, что автор статьи «Крутой мираж» использовал литературный прием во фразе, вызвавшей возмущение истца: «Потому они искренне полагают, что никогда в жизни не вырастившие и тем более не продавшие ведра картошки Михалевич — Милинкевич реально помогут им в специфических предпринимательских проблемах».

Зампред БНФ требовал опровержения сведений и компенсаций морального вреда в размере 6.160 рублей — именно столько стоит новое ведро в столичном ГУМе.

— Судьи у нас назначаются и согласовываются с президентом, поэтому засудить президентскую газету, даже на такую мизерную сумму, — очень большая роскошь, — заявил «Салiдарнасцi» Алесь Михалевич. — Разумеется, я буду обжаловать решение суда. Как юрист я привык проходить все инстанции. Народ должен видеть несправедливость ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)