Спорт
Вячеслав Федоренков, ”Прессбол”, фото «Montreal Gazette»

Михаил Грабовский: «Нравится играть в одной тройке с Костицыным-младшим и Хиггинсом»

Казалось, что после демарша Михаила Грабовского его и без того пока негладкие дела в «Монреаль Канадиенс» пойдут совсем уж вяло. Когда белорус, обиженный на нечастое попадание в состав, самостоятельно улетел в Лос-Анджелес на консультацию со своим агентом, наставник «канадцев» Ги Карбонно изрек: «Если Грабовский считает, что таким образом он может вернуть место в составе, то ошибается». И все-таки дальше скрытой угрозы не пошло: наш центрфорвард продолжает выходить на лед как прежде. То есть пока, увы, не в каждом матче. Но 15 марта в игре с «Нью-Йорк Айлендерс» его вниманием не обошли.

— Похоже, уже и не рад тому, что тебя в конце февраля выдернули из фарма в «Монреаль».

— Почему, я ведь вновь в НХЛ. В сильнейшей лиге мира, где мечтают играть все, в том числе и я

— Но это если играть постоянно, тебя же, как и осенью, заявляют от случая к случаю.

— Это действительно немного обидно. Уже потому, что не вполне понятно — почему. Нет, никто не спорит, тренеру виднее. Но сейчас я выгляжу куда сильнее, чем осенью. Это не завышенная самооценка и не только мое мнение. Хочется играть, и доказывать — делать то, что так здорово получалось в «Гамильтоне». Но приходится опять метаться между составом и пресс-боксом. Потому и сорвался на встречу с агентом, эмоциональный порыв, что ли.

— Об этом чуть позже. Пока же расскажи, как встретила раздевалка «Монреаля». Особенно интересует Ковалев.

— А почему именно он? После высказываний в его интернет-блоге обо мне и моих перспективах в НХЛ? Да ну, уже пора забыть. Встретили же обычно, как встречают новичка. Увы, но пока я продолжаю им оставаться — хоккеистом, который только готовится что-то доказать.

— То есть как: настороженно, приветливо, высокомерно?

— Скорее второе. Пару человек сразу дали добрые советы, что и как делать. Здесь принято поддерживать друг друга. И зря в прессболовском обзоре нашего матча с «Атлантой» Серегу Костицына назвали эгоистом. Мол, жадничал, передачи мне не отдавал. Все он делал правильно, а в голевом моменте пасовать вообще не должен был и не мог. Мне нравится играть с ним и Хиггинсом. Оба — ярко выраженные остроатакующие нападающие, а не разрушители.

— Кстати, об «Атланте». Подтверди или опровергни слухи, что в “Монреаль” тебя вызывали скорее для того, чтобы тут же поменять на Госсу-старшего из «Трэйшерс», но сделку в последний момент сорвал «Питтсбург», куда и уехал словак.

— Слишком сложная схема, хотя агент мне и говорил, что «Трэйшерс» мною заинтересовались. Но, во-первых, для того, чтобы меня обменять, вовсе необязательно было вызывать в Монреаль, из Гамильтона в Атланту самолеты тоже летают. Во-вторых, генеральный менеджер «Канадиенс» Боб Гейни говорил, что я нужен именно его команде. И оснований ему не верить у меня нет.

— А как бы отнесся к перспективе оказаться в феврале в составе другого НХЛовского клуба?

— Даже не думал об этом. Смысл, если «Атланта» явно не попадает в плей-офф, и сезон мог завершиться уже через месяц. А здесь есть шанс впервые сыграть в матчах за Кубок Стэнли. Все же ступень карьеры.

— Тема, которую не обойти — твой лос-анджелесский вояж на консультацию с агентом. Ход, прямо скажем, нетривиальный.

— Так и хочется ответить в духе Гринстина — «ноу комментс». Но попробую объяснить. Представь: человек после травмы только-только набирает обороты, все ладится, пусть и в фарм-клубе, которому он искренне хочет помочь отстоять Кубок Колдера. И здесь — этот вызов в НХЛ, но опять в «буферную группу», представители которой играют от случая к случаю. Накопилось, накипело, и вот так выплеснулось.

— Решился бы ты на подобное, если бы следующий матч «Монреаль» проводил не в Лос-Анджелесе?

— Учитывая, что мой агент там живет, улететь в другой город я бы вряд ли смог. Но верно говорят: что ни делается — все к лучшему. И даже в этой ситуации благоприятные факторы сошлись: и мой клуб летел на игру в Калифорнию, и поговорить по душам удалось со всеми: Гринстином, Карбонно, Гейни…

— Еще одна версия: этот ход Грабовскому подсказал какой-то очень тонкий промоутер. Очень по-НХЛовски: главное — привлечь к себе внимание СМИ.

— Вот уж точно не ставил перед собой такой задачи. Нет у меня консультанта, который мог бы спланировать такую акцию, мой единственный промоутер — хоккей. Демаршами никому ничего не докажешь. Я это понимал и до вылета рейса в Лос-Анджелес. Но понимал и еще одно: нужно что-то делать. Иначе ждать своего шанса можно до старости.

— И чего ты добился, кроме стойкого ощущения, что с «Монреалем» твое сотрудничество подходит к концу?

— Кто это сказал? Во-первых, срок нынешнего контракта истекает еще через несколько месяцев. Во-вторых, права в НХЛ до моего 27-летия все равно останутся за «Канадиенс», так что дальнейшая карьера зависит и от решения руководства клуба. По большому счету, на что мне сейчас рассчитывать? Вряд ли игрок с моей статистикой — один гол и четыре передачи — может похвастать длинной очередью из работодателей.

— Что скажешь о своей игре в субботнем матче с «Айлендерс»?

— Неплохо, но, увы, опять нерезультативно. Создавать моменты получается все чаще, хочу верить, что вскоре с той же периодичностью буду их реализовывать.

— Есть основания надеяться, что шансов для этого в будущем будет достаточно?

— Почему нет, я же в составе. Да, не каждый матч, да, игровым временем все еще не избалован, но после лос-анджелесской истории меня вполне могли дисквалифицировать минимум до конца сезона. Однако не сделали этого. Что, согласись, тоже о чем-то говорит.

17 марта. Сергей Костицын и Михаил Грабовский на тренировке «Монреаля» накануне матча с «Сент-Луисом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)