Экономика

Миссия МВФ приступила к работе в Минске

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Минск и с 18 августа по 2 сентября будет готовить второй квартальный обзор по реализации программы stand-by и ежегодный обзор развития экономики Беларуси, который проводится практически со всеми странами - членами Международного валютного фонда.

Об этом сообщает агентство «БЕЛТА».

Как и во время работы предыдущих миссий, состоятся встречи в правительстве Беларуси, Национальном банке, Министерстве финансов, Министерстве экономики.

Как ранее заявлял председатель Национального банка Петр Прокопович, Беларусь на 1 июля выполнила показатели по программе stand-by, все показатели согласованы с Международным валютным фондом. "Если на 1 апреля 2009 года были вопросы по показателям чистых международных резервов, то сейчас выполнены "все до единого", - отметил председатель Нацбанка. Сейчас ведется работа над тем, чтобы были выполнены все показатели программы на 1 октября 2009 года. Это необходимо для получения очередного транша кредита МВФ.

В рамках подготовки ежегодного обзора о развитии экономики страны-члена МВФ за предыдущий год и мерах экономической политики на следующий год и среднесрочную перспективу, 24-26 августа ожидается приезд в Беларусь директора европейского департамента МВФ Марек Белька, сообщает www.interfax.by.

Первый транш кредита от МВФ в размере 800 млн. долларов Беларусь получила в январе текущего года. Второй транш поступил в полном объеме в начале июля - около 680 млн. долларов. Таким образом, общий объем предоставленного МВФ кредита составил 1,48 млрд. долларов. 29 июня 2009 года Совет директоров Международного валютного фонда одобрил увеличение объема кредитной программы stand-by для Беларуси еще на 1 млрд. долларов —до 3,52 млрд. долларов США.

Ожидается, что до конца года Беларусь ожидает поступление от МВФ еще 1,35 млрд. долларов двумя траншами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)