«Мисс Молодечно» на трех работах получает 3, 5 миллиона

Валентина Запиляй сама выбрала место распределения после окончания музыкального колледжа — агрогородок Илья Вилейского района. Она не скрывает, что у нее пока очень земные мечты: выйти замуж, закончить ВУЗ и открыть семейное дело.

Мы встретились с Валентиной в восемь утра. Мне навстречу выскочила высокая яркая девушка в белой куртке.

— Бежим со мной! — улыбнулась она. — До начала работы всего 2 минуты!

И я побежала по заснеженным улицам, едва поспевая за ее модельными ногами. Через пару минут мы вбежали в детский сад, где Валя работает музыкальным руководителем.

Валя напоминает дошкольникам песню, которую дети споют мамам к 8 марта.

— У нас семь лет уже постоянно меняются сотрудники, — посетовала заведующая садиком Анна Вяжевич. — Вот и Валя, думаю, выйдет замуж и покинет нас. Молодые педагоги думают, что в их обязанности входит лишь подыграть, помузицировать. А на самом деле руководитель музыки должен уметь гораздо больше.

К молодому специалисту приходят заниматься только девочки

— Валя, как ты попала в агрогородок?

— Мне предлагали на выбор несколько мест. Был неплохой вариант в Вилейке, там требовался концертмейстер. Но я остановилась на Илье. А моя однокурсница поехала в Воложинский район, ей жилья вообще не предоставили, снимала комнату у кого-то, а теперь домой ездит.

Тяну три работы, а денег все равно мало

— В Илью приехала, чтобы вести музыкальную специальность по классу фортепиано в школе искусств. А еще предложили быть музруководителем в общеобразовательной школе и в детском саду работать, — рассказывает Валентина. — Согласилась на всё, и вышло у меня 2,2 ставки. На основной работе в школе зарплата 2,2 миллиона. А всего на трех работах чистыми выходит три с половиной миллиона. Мне повезло, что в Илье много вакансий. Мои одногруппницы живут в деревне и получают всего одну зарплату.

Молодой человек Вали сделал ей предложение руки и сердца прямо на сцене.

— На что тратишь свои деньги?

— Большую часть заработка откладываю на свадебное путешествие со своим женихом. (Молодой человек Валентины сделал предложение девушке прямо во время конкурса «Мисс Молодечно». — Прим. авт.). 50 тысяч рублей плачу за общежитие, на продукты в неделю у меня уходит около 150 тысяч. Немного, потому что часть продуктов привожу из дома. Недавно выплатила с помощью мамы кредит на ноутбук, стало полегче.

— А откуда твой жених?

— Тоже из Молодечно, он старше на 5 лет. Видимся только по выходным и средам. Работает торговым представителем, ездит в Илью раз в неделю. В мае 2012 года я стала «Мисс Молодечно». Когда Георгий Колдун на сцене объявил: сейчас выйдет на сцену Дима, я решила, что это Дима Колдун споет для победителей. А прозвучала другая песня: мой Дима сделал предложение! Он вышел с цветами, кольцом и застал меня врасплох. Но я сразу согласилась, шепнула ему на ушко, — смеется девушка. — Мы же давно любим друг друга.

— Какие были впечатления, когда ты приехала в городок?

— На основной работе, в детской школе искусств, мне нравится больше всего. Там очень дружный коллектив. Александр Тумашевич помог мне начать играть на аккордеоне. В университете нужно было освоить дополнительный инструмент, но за два занятия сделать это невозможно. Марина Шерая помогла разобраться с дирижированием, за что ей большое спасибо. Если на занятиях в школе у меня возникают вопросы, я знаю, что мне не откажут в помощи. Условия работы неплохие. Дети в саду меня иногда не слушаются, разбегаются в разные стороны. В общеобразовательной школе дети повзрослее, они сами приходят на занятия, осознанно. Для концертов придумывают танцы, выбирают музыку. Я работаю только с девочками в школе и рада, что они сами что-то предлагают. Кстати, я еще и танец веду в школе.

Утром в Илье возле общежития можно встретить только собаку, люди на работе или на учебе

Пока мы общались, в зал пришли дети. Пришло время поработать — Валентина села за пианино и начала играть, а руководитель физкультуры провела зарядку. Интересно, что педагог общался на белорусском языке.

— Я што, на англійскай мове кажу табе? — обращается физруководитель к малышам. — Нiчога не разумееш!

Дети и в самом деле не очень понимали. Правда, некоторые малыши тоже отвечали на белорусском.

— Сегодня дети из двух средних групп готовятся к 8 Марта — подсказывает мне Валя.

Дети, конечно, норовили похулиганить, баловались, стоило только воспитателю отвернуться. Валентина останавливала детский гам, с экспрессией нажимая клавиши пианино. Но стоило лишь устроить небольшой отдых, девочки побежали обниматься с Валентиной Викторовной.

Поделки из соленого теста — любимое занятие девушки по вечерам

Валентинки для Валентины

Мы отпросились у заведующей пораньше с работы, и Валентина повела меня в общежитие. Оказывается, квартируют в нем в основном студенты ильянского аграрного колледжа. В комнате вместе с Валей живут еще три специалиста по распределению. Мебель в комнате старенькая, обои кое-где вздулись, но вообще чисто. Видно, что девушки блюдут порядок. Над кроватью Валентины множество валентинок.

— Это мне дети подарили, — не без гордости говорит Валя. — А ремонт мы должны были сами сделать, да вот все не доберемся.

Валя греет в кружке воду с помощью кипятильника, угощает меня зефиром. Чтобы окончательно проникнутся духом общаги, идем на кухню.

— Вечерами мы готовим пельмени, жарим картошку, иногда варим суп, — показывает Валя на плиту. — Основная наша еда — макароны, гречка, сосиски. Выбираем блюда, которые готовятся быстро, чтобы не занимать плиту надолго. А чтобы помыться в душе, нужно спуститься на первый этаж. Сантехнику там поставили новую, но горячая вода течет плохо. Честно говоря, за всю свою жизнь в общежитии я только один раз принимала душ. В основном греем воду кипятильником и моемся в комнате — для этого у нас припасены тазики и кувшины. С туалетом и вовсе беда — один на всех. Туда ходят и мальчики и девочки. А это, сами понимаете, не очень комфортно. Хорошо, что хоть мальчики у нас культурные…

Посмотреть душ нам так и не удалось — сотрудники общежития заметили постороннего и позвонили начальству. Пришлось объясняться, как я попала в общежитие.

Валя готовит суп на вечер

— Чем вы занимаетесь тут вечерами?

— Вечером посещаю кружок народного творчества. Вышиваем, плетем, пишем картины, делаем поделки и многое другое. Кружки ведут три педагога. Один из них — моя соседка по комнате Кристина, она тоже работает по распределению. На кружках я провожу больше времени. Благодаря этим занятиям я научилась вышивать лентами и лепить из соленого теста. Далеко ходить не надо — кружок в соседней комнате. Посещаю концерты в колледже. В местный бар не хожу, там собирается тусовка любителей выпить.

— Нравится ли жить в общежитии, или лучше снимать дом было бы?

— Вообще в общежитии стараются что-то делать: новый душ, скоро должны открыть второй туалет. В каждой комнате стоят стеклопакеты. Соседи в комнатах хорошие. Так что я довольна условиями проживания.

— Планируешь ли остаться в деревне после распределения?

— Осталась бы, если бы деревня находилась ближе к Молодечно, либо чтобы сюда постоянно ходили автобусы, а не два раза в день, — с сожалением говорит девушка. — Но мой будущий муж не согласен. Для него тут никаких перспектив, а вообще я хочу открыть семейное дело. Зарплата педагога совсем маленькая, да и занят ты с утра до вечера. Не о такой жизни я мечтала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)