Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Мировая общественность отмечает Международный день жертв насильственных исчезновений

Сегодня отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений. Международная конвенция о защите всех лиц от насильственных исчезновений была принята 20 декабря 2006 года Генеральной ассамблеей ООН. Документ подписали 57 государств. 19 стран уже ратифицировали Конвенцию. Беларусь ее подписала, но не ратифицировала.

Между тем проблема насильственных исчезновений для Беларуси актуальна. Осенью 1999 года в стране бесследно пропали сразу два известных оппозиционера — бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко и вице-спикер Верховного Совета XIII созыва Виктор Гончар, а также крупный предприниматель Анатолий Красовский.

Летом 2000 года бесследно исчез оператор российского телеканала ОРТ, бывший личный оператор президента Лукашенко Дмитрий Завадский.

Родным и близким до сих пор ничего неизвестно об их судьбе.

По мнению правозащитника Гарри Погоняйло, который уже долгое время занимается делами громких исчезновений, "на оперативном уровне дела по исчезнувшим давно раскрыты". "Однако следствие блокируется высшим руководством страны, которое не дает довести расследования до конца", — заявил он в интервью БелаПАН.

По мнению правозащитника, все эти дела могут быть переданы в суд "только тогда, когда сменится власть".

"Я разговаривал со следователями, которые заявляли: в случае смены власти достаточно будет двух недель, чтобы закончить следствие и передать дело в суд. Нужно только отстранить причастных к исчезновениям от власти, закончить следствие и передать дело в суд", — говорит Гарри Погоняйло.

"Мы рассматриваем эти дела не так, как трактует их следствие — по статье "похищение человека", срок давности по которой составляет 15 лет, — добавил юрист. — Мы считаем, что исчезновения в Беларуси подпадают под статью 128 Уголовного кодекса — преступления против безопасности человечества, по которой срок давности отсутствует. И я верю в то, что в скором времени эти исчезновения будут раскрыты и суды над обвиняемыми состоятся".

Как сообщалось ранее, 4 августа 2010 года лидеры оппозиции, гражданского общества, правозащитники и другие известные белорусы обратились в Совет безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений людей в Беларуси. Обращение было направлено министрам иностранных дел постоянных членов Совбеза ООН — Китая, России, Великобритании, Франции и США.

Акция памяти Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского пройдет сегодня вечером на центральной площади Амстердама (Нидерланды). Ее проведут активисты белорусской гражданской инициативы "Мы помним" с разрешения муниципальных властей.

Между тем власти Бреста запретили активистам демсил провести митинги за ратификацию Беларусью Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)