Общество

Минздрав озвучил, как будут повышать зарплаты медиков в два раза

В ведомстве отметили, что сейчас Минздрав, Минтруда и Минфин по поручению Лукашенко «прорабатывают вопросы поэтапного повышения оплаты труда медицинским работникам в 2018−2025 годах для увеличения ее размера в два раза к 2025 году».

— И, следовательно, прорабатывается вопрос сокращения существующего разрыва между средней заработной платой работников здравоохранения и в целом по народному хозяйству, — уточнили в Минздраве, сообщает FINANCE.TUT.BY.

По данным Белстата, величина разрыва между средней зарплатой работников здравоохранения и в целом по стране увеличивается:

за 2017 год среднемесячная зарплата в здравоохранении составила 644,3 рубля, что на 21% меньше, чем в среднем по стране (815,2 рубля);

за 5 месяцев 2018 года среднемесячная зарплата в здравоохранении составила 701,8 рубля, что на 22% меньше, чем в среднем по стране (901,6 рубля).

— Первый этап повышения заработной платы работникам здравоохранения планируется осуществить во втором полугодии 2018 года. В настоящее время проводится активная работа по подготовке нормативного правового акта по данному вопросу.

Планируется повышение заработной платы медицинским и фармацевтическим работникам, а также медицинским физикам, биологам и химикам, участвующим вместе с медицинскими работниками в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, — пояснили в Минздраве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)