Минторг США считает, что Беларусь продает сталь на 280% ниже рыночной стоимости

Разгорается очередной демпинговый скандал.

Минторг США подозревает в демпинге три страны — Беларусь, ОАЭ и Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минторга США.

Речь идет о предварительных результатах специального антидемпингового расследования. По данным министерства, экспортеры из Беларуси продают катанку из углеродистой и легированной стали в США на 280,02% ниже рыночной стоимости. Цена на аналогичную продукцию из России занижена на 436,80 — 756,93%, а из ОАЭ — на 84,10%. Эти выводы сделаны «на основе фактических данных, предоставленных заинтересованными сторонами».

— Продажа товаров по цене ниже их рыночной стоимости в Соединенные Штаты — это то, к чему администрация Трампа относится очень серьезно. Министерство торговли продолжит отстаивать американских рабочих и предприятия с целью гарантировать равные условия торговли для всех, — отметил Министр торговли США Уилбур Росс.

В ведомстве отмечают, что сами экспортеры так и не предоставили запрошенную у них информацию для того, чтобы оценить уровень демпинга. В связи с этим министерству пришлось оперировать данными, полученными от представителей американской промышленности. Теперь минторг обяжет таможенную службу США взимать средства с импортеров из Беларуси, России и ОАЭ в соответствии с предварительными ставками.

Параллельно с минторгом свое расследование ведет и Комиссия по международной торговле. Если оба ведомства придут к одинаковым заключениям, министерство издаст антидемпинговые приказы. В противном случае, если комиссия решит, что американский бизнес не пострадал, поставщикам не придется платить дополнительных пошлин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)