Спорт
Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

Минское «Динамо» проиграло в Жодино (видео)

В понедельник, 23 августа, матчем в Жодино, в котором нынешняя команда Сергея Гуренко сенсационно победила бывшую — 2:0, завершился 22-й тур чемпионата страны по футболу.

Торпедо (Жодино) — Динамо (Минск) — 2:0 (Левицкий, 34-пен., 88)

О том, что «Динамо» может проиграть жодинскому «Торпедо», занимавшему перед матчем последнее место в первенстве страны, болельщикам минчан могло, наверное, привидится лишь в ночном кошмаре. Однако это случилось, и сон стал реальностью. Теперь, несмотря на то, что впереди еще целый круг, самому титулованному клубу Беларуси, судя по всему, впору забыть не только о чемпионстве, но и о вице-чемпионстве — не до жиру, бронзу бы зацепить…

В понедельник в Жодино тренерский штаб гостей явил публике очередных бразильцев — Ренана Родригеса и Лукаса Сотеро, вышедших в числе «одиннадцати первых» (еще один, Бруно Фурлан, остался в запасе). Оба совершенно не впечатлили. Первый, занявший место в центре поля, запомнился разве что прической а-ля Карлес Пуйоль; второй, игравший на правом фланге полузащиты, — отличным диагональным зрячим пасом на Дмитрия Рекиша, но белорус, получив мяч в районе сегмента штрафной и усадив защитника на пятую точку, пробил правой в облака.

Прямо скажем, не густо. И стоило ли генеральному директору Валерию Стрельцову огород городить, везя их с другого конца света? В чем смысл такого, с позволения сказать, усиления? В динамовском ростере уже и так шесть представителей родины пентакампеонов, а толку, как от известного персонажа поговорки — ни молока, ни шерсти… А ведь в ближайшем резерве «Динамо» наверняка сыщутся исполнители как минимум не хуже — дубль «бело-голубых» под началом Сергея Павлюковича идет на первом месте, опережая ближайших преследователей на 13 очков.

Справедливости ради нужно заметить, что не только бразильцы выглядели в противостоянии с жодинцами, мягко говоря, блекло — из глубокой понедельничной чаши позора по глотку-два отхлебнули все динамовцы, включая тренерский штаб и руководство клуба. Быть может, кроме голкипера Андрея Горбунова. Перед дружиной же Гуренко надо снять шляпу — команда, как заметил после матча рулевой белазовцев, выложилась на 120 процентов.

Теперь, дабы полностью искупить вину перед болельщиками, подопечным Владимира Гольмака нужно кровь из носу обыгрывать в четверг «Брюгге» с необходимым счетом и продлевать еврокубковую сессию до середины декабря — просто качественного и самоотверженного футбола вряд ли будет достаточно. Только тогда поклонники «бело-голубых» быстро забудут жодинское фиаско.

Другой вопрос, по силам ли Сергею Кисляку, Антону Путило, Станиславу Драгуну и Ко добиться нужного результата в поединке с бронзовым призером чемпионата Бельгии? По силам. Но, разумеется, не с такой «игрой», которую продемонстрировали динамовцы в Жодино — сыграть нужно лучше, чем в первом тайме на «Jan Breydelstadion»: рассчитывать на то, что футболисты «Брюгге» приедут в Минск, уже ощущая в карманах хруст премиальных за выход в групповую стадию Лиги Европы, не приходится.

…На послематчевой пресс-конференции рулевой «Динамо» сказал, что, наверное, придется создавать новую команду. Изнутри Гольмаку, конечно, виднее. Вот только все движется к тому, что создавать эту самую новую команду будет уже другой главный тренер… И если «Динамо» не одолеет «Брюгге» по сумме двух поединков, то, не исключено, перемены на капитанском мостике семикратного чемпиона Беларуси последуют в самое ближайшее время.

С результатами других матчей 22-го тура можно ознакомиться здесь.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 48 очков (21 матч)

2. Минск — 45 очков

3. Шахтер — 41 очко

4. Динамо Мн — 37 очков (21 матч)

5. Белшина — 35 очков

6. Днепр — 28 очков

7. Динамо Бр — 28 очков

8. Нафтан — 27 очков

9. Витебск — 22 очка

10. Торпедо — 16 очков

11. Неман — 15 очков

12. Партизан — 14 очков

СНАЙПЕРЫ: А.Разин (Минск) — 10 голов, Р.Брессан (БАТЭ), Д.Коваленок (Неман), А.Шеряков (Минск) — по 9, В.Родионов (БАТЭ) — 8, П.Беганский (Торпедо), Е.Лошанков, Д.Осипенко (оба — Минск) — по 7, И.Денисевич (Шахтер), С.Кисляк, А.Путило (оба — Динамо Мн), А.Левицкий (Торпедо) — по 6.

Матчи 23-го тура состоятся 28 и 29 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)